Может ли частное объявление (например, в газете) о скупке икон с изображением иконы быть квалифицированно полицией как задевающее чувства верующих, если найдётся кто-то кто пожалуется?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

частное объявление (например, в газете) о скупке икон с изображением иконы быть квалифицированно полицией как задевающее чувства верующих

 Согласно ст. 148 УК РФ оскорбление чувств верующих — это

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3f061fb01a04145dc7e07fe39a97509bd2da705f/

Скупка икон — определенно не выражает «явное неуважение к обществу».