На кого можно оформить опекунство?

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой брат умер 10 лет назад. У него осталась дочь. Его жена запретила нам (мне и моей маме) общаться с ней. Сейчас племяннице 14 лет. Её мать пьёт. Её уволили со второй работы. У неё есть мать и сестра. Но моя племянница им не особо нужна. Я сама живу в другом городе. У меня есть своя однокомнатная квартира. У моей мамы - двухкомнатная. Моя мама живет в том же городе где племянница учиться в школе сейчас. Мы хотим её забрать к себе. На кого можно оформить опекунство? Если пока племянница учиться в школе, она будет проживать с моей мамой.

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Поэтому необходимо прежде всего ставить вопрос и лишении родительских прав, или об ограничении в родительских правах в целях установлении опеки.

То есть ребенок должен быть поставлен на учет.

Необходимо обращаться в орган опеки и попечительства

Требования у опекунам указаны в ст. 146 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5fe429f995581bcd1a1216901f2b84eba415ce6b/