Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Узнать о чем может пользоваться ребёнок при получении жилья если он сирота

У моего внука была квартира до смерти его матери, он жил в хороших условиях 14 лет, пришёл отчим, так как он является органом власти нашей администрации, он выгоняет моего внука с его же квартиры, где он прописан. Отдел опеки вмести с отчимом решают вопрос в суде, чтобы предоставить другое жильё, а ребёнок болен бронхиальной астмой и по решению суда, администрация во Главе с отчимом Хомяковым выделяют квартиру без всяких удобств, с газом, что противоречит здоровью ребёнка. Других квартир ребёнку сироте не предлагали, у ребёнка нет матери, отец отказался.

Может ли ребёнок заселён со своим заболеванием в дом газифицированный, без всяких удобств, хотя жил вмести с мамой в хороших условиях? Что может препятствовать для заселения в таких квартир, если он прописан в той квартире, где он жил с мамой и за ним квартира закреплена, а сейчас живёт отчим? Все справки подтверждающие и что ребёнок болен у нас есть, но администрация не берёт во внимания при получения жилья берутся ли во внимание, если ребёнок стоит на учёте по болезни?

С уважением к Вам Елена Георгиевна.

Буду признательна, если Вы мне ответите, спасибо за всё.

11 Марта 2012, 10:41, вопрос №4103 Елена, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Права вашего внука защищены Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее Закон)

     Согласно ст.8  Закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

      

    Согласно ст. 10 Закона за защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

        Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

    Таким образом,за вашим внуком закреплена квартира, где он проживал с матерью.

    Обращайтесь за помощью к прокурору, адвокатам, в суд.

    11 Марта 2012, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats