Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кража денег в общежитии

в общежитии украли 3тыс. руб. ,заявили в полицию.как оказалось в последствии деньги не были украдены. Как забрать заявление? следователь отказывает.

28 Марта 2014, 19:28, вопрос №410290 Антонина, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


    Так что аккуратнее!)

    1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

    1) отсутствие события преступления;



    28 Марта 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Антонина!

    Если вы добросовестно ошибались в краже денег, то пишите ходатайство следователю, где изложите обстоятельства, ввиду которых не было события преступления, а значит в соответствии с п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ,  уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению.

    Обязательно укажите обстоятельства, ввиду которых вы заблуждались, так как при отказе в возбуждении уголовного дела, следователь обязан рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

    Согласно ст.123 УПК РФ, вы вправе обжаловать действие (бездействие) следователя — руководителю следственного органа, прокурору. 

    Скажите а дело возбудили или в настоящее время следователь производит проверку по данному обстоятельству?

    28 Марта 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Так как проверка о наличии в деянии признаков преступления проводится в от 3 до 30 суток, соответственно вы можете подождать 30 суток с момента подачи заявления, после этого узнайте, о принятом решении, если дело возбудят, то вы можете обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, скажем начальнику полиции, прокурору или в суд.  

    29 Марта 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats