Развелась с мужем, потом через 10лет родила, положены ли мне какие нибудь выплаты, родила в 2010году и никакие

Развелась с мужем,потом через 10лет родила,положены ли мне какие нибудь выплаты,родила в 2010году и никакие выплаты не получала,только послеродовые и до 1,5года,могут ли выплатить за всё это время?

, Марина, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте конечно положены раз вы родили

какие бывают выплаты
Все детские пособия делятся на два типа: федеральные и региональные.
Федеральные пособия. Вот какие выплаты можно получить при рождении ребенка в 2024 году:
Единовременное пособие — 22 909,03 ₽, если ребенок родился до 1 февраля 2024 года. С 1 февраля пособие проиндексируют на 7,5% — до 24 604,3 ₽.
Материнский капитал. Если ребенок первый и рожден с 2020 года, до 1 февраля 2024 года мать имеет право на 586 946 ₽, если второй — на 775 628 ₽ при условии, что она не получала маткапитала на первого ребенка, или на 188 681 ₽, если получала. С 1 февраля 2024 суммы вырастут на 7,4% — до 630 380,78 ₽ за первого ребенка, до 833 024,74 ₽ за второго, если она не получала маткапитала на первого ребенка, или до 202 643,96 ₽, если получала. Если матери нет, право на выплату может перейти к отцу или детям.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для работающего родителя это 40% его среднего заработка, максимальная сумма пособия в 2024 году — 49 123,12 ₽. Неработающие родители могут получать фиксированное пособие в минимальном размере. Безработные родители смогут выбрать, минимальное пособие 8591 ₽ или единое. При рождении ребенка с 2023 года фиксированное пособие до полутора лет назначается с учетом нуждаемости и имущества — по тем же правилам, что единое.
Единое ежемесячное пособие на детей до 17 лет. Его размер 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на детей в регионе в зависимости от нуждаемости семьи. Это новый вид господдержки, который объединил старые выплаты на детей до полутора лет, до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.
Ежемесячная выплата из маткапитала до 3 лет. Можно получать при среднедушевом доходе не более двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. Размер выплаты — 100% регионального прожиточного минимума на детей: в целом по России в 2024 году это 14 989 ₽. С 2023 года можно оформить на любого по счету ребенка, а не только на второго.
Ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет из бюджета. Назначается по выбору вместо единого пособия только на детей, рожденных до 2023 года, при условии, что среднедушевой доход не более двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе. Сумма — один прожиточный минимум на ребенка.
Ежемесячное пособие на ребенка призывника до 3 лет — до 1 февраля 2024 года это 15 548,09 ₽.
Все федеральные пособия назначает и платит Социальный фонд России — это новое ведомство, в которое объединили ФСС и ПФР.
гл. 1 приказа Минтруда России от 29.09.2020 № 668н

Закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ
Региональные пособия. Регионы могут устанавливать единовременное пособие в связи с рождением ребенка.
Обычно его получают многодетные или малообеспеченные. Условия получения выплат при рождении устанавливает регион. Платит ли регион пособие и в каком размере, нужно искать в местных законах о социальной поддержке семей, например в социальном кодексе области.
К примеру, Волгоградская область дополнительно платит 50 000 ₽ женщине, если она родит ребенка до 24 лет. Выплата действует, если ребенок родился в 2019 году или позже.
Региональными выплатами занимается орган социальной защиты населения — ОСЗН — региона, поэтому пытаться оформить их на работе не надо — работодатель ни при чем. Региональные выплаты можно оформить через МФЦ, в некоторых регионах — на госуслугах.
Если детская выплата положена малообеспеченным, семьям с ребенком-инвалидом, она обычно оформляется через местный ОСЗН. Но можно сделать это через МФЦ — они выступают посредниками между человеком и ОСЗН.

Оставьте отзыв