Вопрос: Сколько будет стоить переоформление автомобиля по букве закона?

Добрый день. Есть автомобиль BMW 4 выпуск 2022 г. привезён из Америки. Продается по стоимости 5.950.000 руб. При этом декларация 25 тыс. дол. и таможенный платеж был 5000 руб.

Вопрос: Сколько будет стоить переоформление автомобиля по букве закона? Сколько времени это займёт?

Уточнение от клиента
3 литра двигатель, 387 лс
, Александр Алекс, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день!

Оформление автомобиля, ввезенного из-за границы, включает в себя следующие этапы:

1. Оплата таможенных пошлин и сборов

С момента регистрации пассажирской таможенной декларации у декларанта возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимого автомобиля, за исключением случаев освобождения от их уплаты. Таможенные платежи в отношении товаров для личного пользования исчисляются таможенным органом, производящим выпуск таких товаров (п. п. 1, 24, 25 ст. 266, п. 1 ст. 268 ТК ЕАЭС; Приложение N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107).

Кроме того, потребуется оплатить таможенный сбор за таможенные операции, связанные с выпуском автомобиля (п. 1 ст. 47 ТК ЕАЭС).

Справка. Таможенные пошлины и сборы

Ставки таможенных пошлин в зависимости от стоимости, даты выпуска и объема двигателя ввозимого автомобиля составляют (п. 3 Таблицы 2 Приложение N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии N 107) в отношении автомобилей, выпущенных не более трех лет назад при стоимости не более 8 500 евро в эквиваленте — 54% от стоимости, но не менее 2,5 евро за 1 куб. см рабочего объема двигателя.

Размер таможенного сбора за выпуск автомобиля составляет в зависимости от его стоимости (п. п. 1, 5 Постановления Правительства РФ от 26.03.2020 N 342):

· 775 руб. — если стоимость не превышает 200 тыс. руб. включительно;

· 1 550 руб. — если стоимость составляет 200 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 450 тыс. руб. включительно;

· 3 100 руб. — если стоимость составляет 450 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 1 200 тыс. руб. включительно;

· 8 530 руб. — если стоимость составляет 1 200 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 2 700 тыс. руб. включительно;

· 12 тыс. руб. — если стоимость составляет 2 700 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 4 200 тыс. руб. включительно;

· 15 500 руб. — если стоимость составляет 4 200 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 5 500 тыс. руб. включительно;

· 20 тыс. руб. — если стоимость составляет 5 500 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 7 000 тыс. руб. включительно;

· 23 тыс. руб. — если стоимость оставляет 7 000 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 8 000 тыс. руб. включительно;

· 25 тыс. руб. — если стоимость составляет 8 000 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 9 000 тыс. руб. включительно;

· 27 тыс. руб. — если стоимость составляет 9 000 тыс. руб. 1 коп. и более, но не превышает 10 000 тыс. руб. включительно;

30 тыс. руб. — если стоимость составляет 10 000 тыс. руб. 1 коп. и более.

2. Уплата утилизационного сбора

Сведения об уплате утилизационного сбора вносятся таможенным органом в электронный ПТС в раздел «Административная информация» (п. 3 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; п. 18 Порядка N 122; п. п. 2, 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291).

В некоторых случаях утилизационный сбор в отношении транспортных средств не уплачивается (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

Размер утилизационного сбора равен произведению базовой ставки для расчета размера утилизационного сбора и коэффициента расчета суммы утилизационного сбора. В отношении легковых автомобилей базовая ставка составляет 20 000 руб. Коэффициент для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, зависит от вида и объема двигателя и составляет в общем случае, например для автомобиля с рабочим объемом двигателя не более 3 000 куб. см: 0,17 (для новых автомобилей) и 0,26 (для автомобилей, с даты выпуска которых прошло более трех лет). Таким образом, в первом случае придется уплатить 3 400 руб., а во втором — 5 200 руб. (п. 3 разд. I Перечня N 1291, сноски 3, 5 и 6 к данному Перечню).

При этом под ввезенным в РФ для личного пользования понимается транспортное средство, ввезенное в РФ физическим лицом, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия (сноска 6 к Перечню N 1291):

· транспортное средство ввезено плательщиком утилизационного сбора, который в расчете суммы утилизационного сбора указал, что это транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;

· транспортное средство в течение 12 месяцев со дня оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;

· таможенные пошлины, налоги уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном ТК ЕАЭС, или оформлены документы, подтверждающие право собственности плательщика утилизационного сбора на транспортное средство, до 29.10.2023 (включительно) и свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза — до 21.12.2023.

По общему правилу после уплаты сбора необходимо представить в таможенный орган заполненный и подписанный вами расчет утилизационного сбора, а также иные необходимые документы (п. 11 Правил N 1291; п. 11 Правил N 81).

После проверки правильности исчисления суммы утилизационного сбора и его уплаты в ПТС (электронный ПТС) вносятся данные о его уплате и таможенный орган выдает плательщику или его представителю таможенный приходный ордер (п. п. 12 — 12(2), 13 Правил N 1291; п. 13 Правил N 81).

3. Оформление полиса ОСАГО

По общему правилу при приобретении автомобиля в собственность его владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. При въезде автомобиля в РФ в общем случае таможенные органы контролируют исполнение владельцем автомобиля обязанности по страхованию своей гражданской ответственности (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 32 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

4. Регистрация автомобиля

В общем случае приобретенный автомобиль допускается к участию в дорожном движении на территории РФ после его постановки на государственный учет в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД России (за исключением, в частности, автомобилей, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию РФ на срок не более одного года).

Обратиться с соответствующим заявлением и прилагаемыми к нему документами собственник автомобиля должен в 10-дневный срок со дня выпуска автомобиля таможенным органом (п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 1 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 1 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; Информация МВД России от 20.07.2020; Рекомендуемый перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 797; п. 1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376; п. п. 1, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764; п. 2.1 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).

При этом следует учесть, что представляемые для регистрации автомобиля документы, составленные за пределами РФ, принимаются только при условии их легализации консульскими должностными лицами, либо проставления на них апостиля (если документ выдан страной — участницей Гаагской конвенции), либо если они скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в г. Минске 22.01.1993 (п. 26 Правил N 1764; ст. 1 Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961).

Легализации также не требуют документы, составленные сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений стран — участниц Европейской конвенции об отмене легализации документов (ст. ст. 2, 3 Европейской конвенции об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, заключенной в г. Лондоне 07.06.1968; Письмо МИД России от 10.02.2021 N 4309/кд).

После приобретения автомобиля его собственник становится плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).