Здравствуйте, мне в этом году исполняется 26.06.1966., 58лет я принята на работу 29.07.2004, я так понимаю чтобы мне ровно было 20 лет работы на одном месте надо работать до29, 07.2024 года

Здравствуйте, мне в этом году исполняется 26.06.1966., 58лет я принята на работу 29.07.2004, я так понимаю чтобы мне ровно было 20 лет работы на одном месте надо работать до29,07.2024 года,

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно работа на одном месте значения не имеет для назначения пенсии по старости и даже для ее размера… Даже раньше в старом законодательстве такого  условия не было

Для назначения пенсии в этом году  женщинам надо иметь возраст 58 лет и стаж не менее 15 лет, баллов ИПК 28.2.  И всё.

В мае можете подать заявление о назначении пенсии.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валентина!

Понятие непрерывного трудового стажа было введено Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 № 252 и оно давало определенные льготы. В 2006 году Конституционный Суд принял Определение от 02.03.2006 № 16-О, которое  по сути отменило все льготы, которые давал непрерывный трудовой стаж.

На сегодняшний день понятие непрерывный трудовой стаж, и тем более стаж работы на одном месте, больше нигде не используется. Вся трудовая деятельность работника разбита на два периода: до 2002 года используется термин «трудовой стаж», с 1 января 2002 года учитывается страховой стаж. Непрерывность стажа и работе на одном месте больше никакого значения не имеет.

Порядок начисления пенсий регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

В соответствии со  ст. 8 ФЗ № 400

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Т.е. даже страховой стаж не имеет ключевого значения, важен еще и индивидуальный пенсионный коэффициент. Условие непрерывности стажа и работы на одном месте  никак не учитывается.