Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть налог, который можно было бы не платить

Я ИП. В 2013 г. я ухаживала за ребенком до 1,5 лет. Не зная о новом Федеральном законе № 212-ФЗ, я проплачивала налог в пенсионный фонд и подавала декларации как положено. В этом году я узнала про этот закон и решила обратиться в пенсионный фонд по поводу возврата уплаченных мною налогов.Мне отказали, сославшись на то, что я должна была заполнять нулевую декларацию. Есть ли у меня возможность через суд вернуть уплаченные налоги?

28 Марта 2014, 17:49, вопрос №410202 Ирина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ирина. Что конкретно Вы оплатили?

    29 Марта 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пенсионный налог

    30 Марта 2014, 09:44
  • Юрист - Топуз Фатима

    Ирина, согласно абз. 3 п. 1 ст. 11 Закона о трудовых пенсиях в РФ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. 

    На основании п. 6 ст. 14 Закона О страховых взносах в ПФ РФ (212-ФЗ) плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

    Если Вы платили фиксированные страховые взносы за себя ( т.е. у Вас нет работников), то Вы не обязаны в соответствии с 212-ФЗ представлять отчеты в ПФ РФ. Соответственно, требовать от Вас сдачи отчетов, тем более нулевых, они не имеют права.

    Если они Вам письменно ответили, скиньте мне этот ответ.

    Если же кто-то устно Вам сказал, не придавайте значения. Пишите заявление о возврате уплаченных взносов, приложите копии документов, подтверждающие факт ухода за ребенком до 1,5 лет и отсутствия осуществления предпринимательской деятельности. 

    30 Марта 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats