8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть налог, который можно было бы не платить

Я ИП. В 2013 г. я ухаживала за ребенком до 1,5 лет. Не зная о новом Федеральном законе № 212-ФЗ, я проплачивала налог в пенсионный фонд и подавала декларации как положено. В этом году я узнала про этот закон и решила обратиться в пенсионный фонд по поводу возврата уплаченных мною налогов.Мне отказали, сославшись на то, что я должна была заполнять нулевую декларацию. Есть ли у меня возможность через суд вернуть уплаченные налоги?

, Ирина, г. Казань
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Что конкретно Вы оплатили?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Казань

пенсионный налог

Ирина, согласно абз. 3 п. 1 ст. 11 Закона о трудовых пенсиях в РФ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. 

На основании п. 6 ст. 14 Закона О страховых взносах в ПФ РФ (212-ФЗ) плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Если Вы платили фиксированные страховые взносы за себя ( т.е. у Вас нет работников), то Вы не обязаны в соответствии с 212-ФЗ представлять отчеты в ПФ РФ. Соответственно, требовать от Вас сдачи отчетов, тем более нулевых, они не имеют права.

Если они Вам письменно ответили, скиньте мне этот ответ.

Если же кто-то устно Вам сказал, не придавайте значения. Пишите заявление о возврате уплаченных взносов, приложите копии документов, подтверждающие факт ухода за ребенком до 1,5 лет и отсутствия осуществления предпринимательской деятельности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2014