Доброе утро мы продаем участок за 22млн в договоре хотим указать

Доброе утро. мы продаем участок за 2.2млн, в договоре хотим указать 1млн. покупатели согласны, так как сделали им скидку 150тыс. но как правильно произвести передачу 1,2млн, чтобы мы не пролетели, а 1 млн в ячейку банка. покупатели еще попросили справку о том, что не стоим на учете от психотерапевта и нарколога, так как 1 собственник. что посоветуете?

, Денис, г. Москва

Денис!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условй по закону. Важно помнить в таком случае о возможных последствиях  оспаривания сделки — покупателю вернут сумму по договору (в этом плане рисков больше у них), а продавцу надо учитывать кадастровую стоимость участка (налог на доход могут посчитать по 0,7 от кадастровой стоимости). Гарантией может быть передача указанной суммы до подачи документов на регистрацию права. Справки от врачей не являются обязательными по закону, как договоритесь.

Всего доброго!