Положен ли мне реабилитационный отпуск?

Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?

, Булат, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В Вашем случае нет оснований для отпуска потому что у Вас не категория Г, а категория Д.

В силу п. 62 Положения о ВВВЭ (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года), отпуск предоставляется при временной негодности (Г).

В Вашем случае Вы должны быть освобождены от служебных обязанностей до исключения из списков части (п. 66 Положения)

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Командир части приказом должен освободить Вас от исполнения обязанностей военной службы

Булат
Клиент, г. Москва
Обязывает ли это меня прибыть в часть для увольнения?

Да, поскольку пока Вы являетесь военнослужащим и пока не издан приказ об освобождении Вас от исполнения обязанностей Вы должны прибыть в часть