Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?

Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент).

После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.

, Светлана,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ей или вашему мужу надо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

 Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Оспорить отцовство можно в следующем порядке:

— Подготовка доказательной базы, сбор необходимых документов.
— Составление искового заявления, оплата госпошлины.
— Подача иска в суд.
— Участие в судебных заседаниях, представление дополнительных доказательств.
— Получение решения суда.
— Направление решения суда в орган ЗАГС для аннулирования записи об отце.

Если вам необходима более подробная консультация, помощь в составлениизаявления, обращайтесь лично в чат.

Если информация оказалась вам полезной, буду благодарна за положительный отзыв.