Добрый день, Алена! К сожалению, заставить покупателей купить квартиру не возможно.
Как вариант, брат может взять справку у психиатра о том, что он осознаёт значение своих действий и может заключать сделки. Такую справку можно сделать за день до подписания договора купли-продажи, тем самым, в случае, если кто-то будет оспаривать сделку, ваши продавцы могут ссылаться на то, что они добросовестно подошли к проверке продавца.
Сам по себе учет в ПНД не является препятствием для заключения договора.
Риск у покупателей в том, что в соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
С юридической стороны не усматривается риски. А общественное мнение не учитывается при заключении договора купли-продажи.