8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприятие закрывают, меня просят написать заявление по собственному желанию, что делать?

наш цент закрывается, и мой руководитель попросил написать заявление по собственному желанию, я не хочу сама писать, если центр закрывается, что мне делать?

, Анна, г. Петрозаводск
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Если юридическое лицо ликвидируется, то и основание увольнение должно звучать как «в связи с лиувидацией организации», а не  «по собственному желанию».

1
0
1
0
Анна Незванова
Анна Незванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте! Согласно ст.81 ТК РФ, ликвидация организации относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В этом случае работнику предоставляются определённые гарантии: «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)» (ст. 178 ТК РФ). Согласно ст.180 ТК РФ работодатель должен предупредить работника персонально под роспись за 2 месяца до увольнения на основании ликвидации. В Ваших интересах добиться того, чтобы увольнение было произведено именно на основании ликвидации организации, поскольку тогда Вы будете иметь право на выходное пособие. В случае, если работодатель будет оказывать на Вас давление, требуя написать заявление об увольнении по собственному желанию, советую Вам обратиться в Госинспекцию труда (контакты в Петрозаводске на сайте Госинспекции: http://git10.rostrud.ru/) или в прокуратуру Вашего района. Успехов Вам!

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо огромное

Анна
Анна
Клиент, г. Петрозаводск

вечером еще раз поговорив с руководителем, она мне сказала, что юридическое лицо не прекражает действовать, а прекращает свое действие отдел внутри юрид.лица, и я не попадаю под сокращение, и мне все равно придется написать заявление по собственному желанию, это законно? на какие статьи в ТК РФ мне операться при разговоре с руководителем? как так получается я работаю и тут должна сама писать заявление? За ранее спасибо

Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление на этого мужчину что сдавал мне изделие?
Работала в ювелирном магазине приняла в ломбард изделие на 22400, последний мой рабочий день был 15 ноября, сегодня мне звонят с этой работы и говорят, что это подделка и нужно выплатить сумму, что делать? Как можно решить эту проблему? Можно ли написать заявление на этого мужчину что сдавал мне изделие?
, вопрос №3928109, Наталья Андреевна, г. Москва
Семейное право
Но я не хочу отказываться от ребенка что делать?
Здравствуйте, Я плачу элементы несовершеннолетнему ребенку, тоесть её матери. Неделю назад её мать умерла. Дедушка с бабушкой хотят быть опекунами. И просят чтобы я написал отказную. Но я не хочу отказываться от ребенка что делать?
, вопрос №3927738, Вячеслав, г. Тюмень
Трудовое право
При увольнении написала заявление по собственному желанию, а должны были уволить с выходом на пенсию впервые
При увольнении написала заявление по собственному желанию, а должны были уволить с выходом на пенсию впервые
, вопрос №3927534, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Если я с сегодняшнего дня открываю больничный лист и пишу заявление на увольнение по собственному желанию, надо ли мне отрабатывать 14 дней?
Здравствуйте. Если я с сегодняшнего дня открываю больничный лист и пишу заявление на увольнение по собственному желанию, надо ли мне отрабатывать 14 дней?
, вопрос №3927400, Анжелика, г. Смоленск
Трудовое право
Отрабатывать две недели нужно с момента подачи заявления или с даты, которая указана в заявлении в словах "прошу уволить меня по собственному желанию с."
Здравствуйте. Отрабатывать две недели нужно с момента подачи заявления или с даты, которая указана в заявлении в словах "прошу уволить меня по собственному желанию с..."
, вопрос №3927018, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2014