Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предприятие закрывают, меня просят написать заявление по собственному желанию, что делать?

наш цент закрывается, и мой руководитель попросил написать заявление по собственному желанию, я не хочу сама писать, если центр закрывается, что мне делать?

28 Марта 2014, 15:28, вопрос №410054 Анна, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кочергина Жанна

    Если юридическое лицо ликвидируется, то и основание увольнение должно звучать как «в связи с лиувидацией организации», а не  «по собственному желанию».

    28 Марта 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Незванова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте! Согласно ст.81 ТК РФ, ликвидация организации относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В этом случае работнику предоставляются определённые гарантии: «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)» (ст. 178 ТК РФ). Согласно ст.180 ТК РФ работодатель должен предупредить работника персонально под роспись за 2 месяца до увольнения на основании ликвидации. В Ваших интересах добиться того, чтобы увольнение было произведено именно на основании ликвидации организации, поскольку тогда Вы будете иметь право на выходное пособие. В случае, если работодатель будет оказывать на Вас давление, требуя написать заявление об увольнении по собственному желанию, советую Вам обратиться в Госинспекцию труда (контакты в Петрозаводске на сайте Госинспекции: http://git10.rostrud.ru/) или в прокуратуру Вашего района. Успехов Вам!

    28 Марта 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное

    28 Марта 2014, 19:33

    Уточнение клиента

    вечером еще раз поговорив с руководителем, она мне сказала, что юридическое лицо не прекражает действовать, а прекращает свое действие отдел внутри юрид.лица, и я не попадаю под сокращение, и мне все равно придется написать заявление по собственному желанию, это законно? на какие статьи в ТК РФ мне операться при разговоре с руководителем? как так получается я работаю и тут должна сама писать заявление? За ранее спасибо

    29 Марта 2014, 09:37
  • Юрист - Незванова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, думаю, что Ваш руководитель действует неправомерно, поскольку увольнение работников в связи с прекращением действия отдела является увольнением в связи с сокращением численности работников, предусмотренном в п. 2 ст. 81 («сокращение численности или штата работников организации»). Вы можете сослаться на то, что в данном случае увольнение происходит не по Вашей инициативе, а в связи с обстоятельствами работодателя, поэтому должно быть произведено по ст. 81 ТК РФ. Принуждение Вас написать заявление по собственному желанию незаконно. В случае, если работодатель продолжит настаивать или начнёт угрожать, Вам лучше обратиться в Госинспекцию труда (контакты указаны в сообщении выше), а также возможно обращение в суд. Успехов Вам в защите своих трудовых прав!  

    29 Марта 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats