Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя

Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя.

29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому.

27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому.

Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим?

По договору про поставку конечно все у них расписано идеально

  • photo_2024-04-27_10-12-32
    .jpg
, Денис, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Попросили перенести доставку на 29 апреля.

 А данную просьбы Вы дополнительным соглашением к договору не оформили?

По общему правилу, установленному ст. 309 ГК РФ обязательства подлежат исполнению в установленные им сроки.

Изменение сроков исполнения допускается в случаях, предусмотренных законом или по соглашению сторон.

Поскольку продавцом у Вас выступает субъект предпринимательской деятельности, то на него распространяется требование ст. 310 ГК РФ в силу которой

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Таким образом, в силу закона изменить сроки передачи Вам дивана можете только Вы.

Это также предусмотрено ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поэтому у продавца не было права на перенос срока без Вашего согласия, а также он не имел права на продажу дивана, который Вами был приобретен по договору и готов к передаче.

В указанном случае, с его стороны имеет место одностороннее изменение договора.

С учетом сказанного Вы в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» по своему выбору вправе потребовать

— передать Вам товар в новый срок

— установить новые сроки его передачи.

Поскольку срок доставки его уже нарушен — то Вы вправе требовать выплату неустойки в размере 0,5% от стоимости предоплаты, за каждый день просрочки.

Общая сумма неустойки не может превышать сумму предоплаты.

По договору про поставку конечно все у них расписано идеально

 В данном случае,. условия договора, которые противоречат закону, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются недействительными и во внимание приниматься не будут.

НЕ предупредили что наш товар уедет другому.

 Вас обязаны были известить о готовности товара к передаче.

Лишь в случае отказа от принятия и от оплаты товара, согласно ст. 484 ГК РФ продавец может отказаться от договора

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Отказ должен быть совершен в письменной форме путем направления Вам уведомления об отказе.

Если, как Вы сказали Вам не поступало уведомление о принятии дивана, а также после этого не поступало уведомление об отказе от исполнения договора — то имеет место нарушение Ваших прав.

И существенный момент в данном случае имеет то, каким образом был оформлен перенос срока поставки на 29 апреля.

Есть подтверждение о том, что менеджер принял перенос срока?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим?

 не может, если это Ваш именно товар и Вы его оплатили. Может быть и 2 аналогичных товара конечно. Как доказать.

 а потом вдруг он разобрался и продался другому — ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому.

У Вас эта информация как-то сохранилась?

Продавцом уже нарушены сроки, раз договор заключен 17.02.2024. Поэтому Вы вправе заявить требования в рамках ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП».

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Плюс вправе требовать неустойку. Пишите претензию, заявляйте требования. Если требование не будет удовлетворено, обращайтесь с соответствующим иском.

Изменение сроков передачи товара недопустимо в силу основ гражданского законодательства, ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.