128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларация 3-НДФЛ

Построил как физическое лицо магазин ( вся документация на физика ) продал одно помещение. Подаю 3-ндфл , вычет не прошу , должен ли я прикладывать к декларации какие-либо документы ( договор купли -продажи и т.п.) ? Могу ли налог уменьшить на затраты на строительство ?

28 Марта 2014, 15:03, вопрос №410029
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Светлана
2166
ответов
977
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор, если Вы продали имущество как физическое лицо, то надо говорить про налог с дохода.

Вы построили недвижимость (не важно что) и продали. Получили доход. Продажу надо подтвердить договором.

Если Вы продали недвижимость спустя 3 года после получения свидетельства о праве собственности на объект, то Вы будете освобождены от уплаты налога с дохода (ст. 217 НК РФ).

 Налоговый вычет предоставляется только при покупке недвижимости, но не при продаже.

Вы спрашиваете про затраты на строительство как предприниматель. Чтобы принять на затраты объект, а потом уменьшит на сумму затрат налог на прибыль, то  надо продавать объект как предприниматель (ИП или ООО и т.д.)

28 Марта 2014, 15:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет
при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в
уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору
участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого
строительства или по другому договору, связанному с долевым
строительством); 2) имущественный налоговый вычет
в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного
на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной
налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия
указанного имущества для государственных или муниципальных нужд; 3) имущественный налоговый вычет
в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительств
о либо приобретение на территории Российской Федерации
жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля
(доли) в них; КонсультантПлюс: примечание.Имущественный налоговый вычет,
предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции
Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по
целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления
в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение
процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
(перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета
ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). 4) имущественный налоговый вычет
в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на
погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически
израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по
кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования
(перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них. 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей; 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов
на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества
.

Соответственно, Вы вправе уменьшить сумму налога, приложив все необходимые документы.
28 Марта 2014, 15:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст.220 НК РФ

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд; 

3)имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Таким образом, ВЫ вправе уменьшить и получить вычет на эту сумму.

28 Марта 2014, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

1.«должен ли я прикладывать к декларации какие-либо документы ( договор купли -продажи и т.п.) ?» — обязательно должны: копию договора и документ, подтверждающий получение вами оговоренной в договоре суммы (расписка, банковский платежный документ).

2. «Могу ли налог уменьшить на затраты на строительство ?» — да, можете (статью Вам уже привели). Для этого у Вас должны быть все необходимые, подтверждающие Ваши расходы, документы (накладная/товарный чек и с ними обязательно кассовый чек, либо квитанция, др. БСО, банковские платежные документы).

28 Марта 2014, 21:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5406
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Виктор.

       Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

         В порядке п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.

           В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

            Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

          При этом вы должны учитывать, что согласно абз. 4 данного подпункта положения подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

          Принимая во внимание вышеизложенное, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных при продаже нежилого помещения, не использовавшегося вами в целях осуществления предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

         Проблема в том, что вы продали только часть магазина (если я правильно понял из вопроса), одно помещение. То есть у вас есть расходы по строительству здания и доход от продажи помещения в нем (юридически разные объекты). К сожалению, правоприменительная практика применения указанных норм в подобных ситуациях практически отсутствует.

          В части рекомендаций налоговые органы указывают, что ст.220 НК РФ не предусматривает расчетный, оценочный метод подтверждения размера расходов, произведенных физическим лицом (Письмо Минфина РФ от 22.07.2011 N 03-04-05/7-527), таким образом, сложно сказать как определить соответствующую долю расходов на данное помещение.

          В таком случае я рекомендовал бы вам для избежания рисков направить в ФНС запрос в порядке п.п.1,2 п.1 ст.21 НК РФ о возможности уменьшения доходов на суммы расходов и если возможно то каким способом (пропорционально площади или иным).

          Ответ вам обязаны дать в порядке п.п.4 п.1 ст.32 НК РФ и п.2 ст.34.2 НК РФ, таким образом вы сможете избежать ответственности по пени п.8 ст.75 НК РФ и штрафам в порядке п.п.3 п.1 ст.111 НК РФ, если решите последовать данным ответам ФНС.

28 Марта 2014, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут