Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?

Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.

, Надежда, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?

Это будет правомерно с вашей стороны, так можно поступить.

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», статьи 139. «Требования пожарной безопасности к конструкциям и оборудованию систем мусороудаления», мусор должен удаляться с учетом пожарной безопасности через конструкции и оборудования систем мусороудаления.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/a54d924a7ab12742929f49c86b3b29ce75c11711/

Поговорить с нарушителями. Напомните им, что такое поведение запрещено, и попросите, чтобы в дальнейшем это не повторялось.
Вы вправе обратиться в следующие инстанции:
1. В управляющую компанию.
2. К участковому полиции;

3. В МЧС. Мусор пожароопасен, а значит, есть повод для проверки.

Я дополню свой ответ:

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что отходы представляют собой вещества или предметы, которые образованы в процессе  потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии Законом № 89-ФЗ.

Согласно ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установлено, что отходы потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению.

Предусмотрена для нарушителей ответственность по КоАП РФ Статья 8.2. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/43d2b6416a74a097f53f54a4766eea13670142b5/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Письма с предложением не мусорить написать можете.Важно, чтобы текст писем был  нормального содержания.

Вот только толку от этих писем, полагаю, будет мало.

Вам нужно данный вопрос вынести на рассмотрение общего собрания МКД, ст.36,44,46,48 ЖК РФ, составить протокол. Также обратиться для принятия мер в Вашу УК.

Требования  Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также норм жилищного законодательства, обязывающих собственников и нанимателей соблюдать права и законные интересы соседей никто не отменял.

Можно также обратиться к участковому.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.