Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расклеивание бумажек с моими данными о сумме долго на входной двери

Добрый День! Хулиганство, КоАП. В компании Нано-Финанс брал займ, выплачивал,но сейчас не работаю и не могу вовремя платить. Они расклеили листовки с моими ФИО и адресом и сумме долга на двери. Плюс ещё ручкой написали верни долг на входной двери в квартиру. Что можно сделать и имеют ли они на это право?

28 Марта 2014, 14:48, вопрос №410015 Сергей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Чухин Андрей

    добрый день.

    Обратитесь в полицию. Может потянуть на  ст.213 УК «Хулиганство».

    С уважением.

    28 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Честно говоря не вижу состава Хулиганства (поскольку не имело места применение оружия или «ненависти или вражды»). Максимум Мелкое хулиганство в рамках КоАП РФ. Но в полицию по этому вопросу всё-равно лучше обратиться.

    Зато распространение информации о Вас (в т.ч. ФИО, адрес) в общедоступных местах это явное нарушение законодательства о персональных данных. В связи с чем Вы можете обратиться в Роскомнадзор или прокуратуру.

    28 Марта 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто организация грозит разместить листовки даже не где я живу, а по адресу прописки. А ведь моральный вред они причиняют,как потом смотреть в глаза соседям или иным лицам. За моральный вред можно им предъявить?

    28 Марта 2014, 15:16
  • Юрист - Крицков Юрий

    Не имеет значения где будут расклеены листовки с подобным содержанием. Важен сам факт доведения информации о Вас — Ваших персональных данных третьим лицам.

    Моральный вред конечно тоже можно взыскать, но во-первых сомневаюсь что сумма будет значительной. Во-вторых по мне так проще будет выиграть такое дело имея на руках документы из полиции и/или прокуратуры/Роскомнадзора о том что коллекторы совершили противоправные действия. 

    Таким образом Вы сможете обосновать что моральный вред был не надуманной Вами обидой, а явился следствием совершения коллекторами противоправных действий, что и было зафиксировано гос.органами. По хорошему сюда бы ещё и постановления о привлечении к ответственности приложить, но это уже так, стремление к совершенству.

    28 Марта 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за информацию! Но вот только клеят даже ещё не коллекторы, а сами сотрудники либо максимум так называемые служба безопасности организации.

    28 Марта 2014, 15:43

    Уточнение клиента

    Они первый раз наклеили, я пришёл домой поздно,успел сорвать листовки только. А вот был второй случай когда девушка при мне наклеила и я сфотографировал все это и сказал ей что в прокуратуру сообщу,она быстро ушла.

    28 Марта 2014, 15:45
  • Юрист - Крицков Юрий

    >Но вот только клеят даже ещё не коллекторы, а сами сотрудники либо максимум так называемые служба безопасности организации.

    Да хоть дворник дядя Вася или конь в пальто )

    Сама организация обрабатывает Ваши персональные данные на основании договора. Но вот распространять без Вашего согласия она их не может. Если листовку клеил дворник, то как-то она к нему попала, а попасть могла только от представителей организации. Т.е. они передали информацию о Вас третьим лицам.

    Единственный подводный камень (хоть и существенный) — в договоре мог быть пункт по которому Вы согласны на передачу данных третьим лицам. Здесь можно будет лишь апелировать к тому, что заявленные цели обработки персональных данных организацией не соблюдаются (т.е. тот же дворник никакого прямого отношения к возврату долга не имеет, а моральное давление на Вас выходит далеко за рамки заключённого договора).

    28 Марта 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats