Расклеивание бумажек с моими данными о сумме долго на входной двери

Добрый День! Хулиганство, КоАП. В компании Нано-Финанс брал займ, выплачивал,но сейчас не работаю и не могу вовремя платить. Они расклеили листовки с моими ФИО и адресом и сумме долга на двери. Плюс ещё ручкой написали верни долг на входной двери в квартиру. Что можно сделать и имеют ли они на это право?

, Сергей, г. Саратов
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Обратитесь в полицию. Может потянуть на  ст.213 УК «Хулиганство».

С уважением.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Честно говоря не вижу состава Хулиганства (поскольку не имело места применение оружия или «ненависти или вражды»). Максимум Мелкое хулиганство в рамках КоАП РФ. Но в полицию по этому вопросу всё-равно лучше обратиться.

Зато распространение информации о Вас (в т.ч. ФИО, адрес) в общедоступных местах это явное нарушение законодательства о персональных данных. В связи с чем Вы можете обратиться в Роскомнадзор или прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Просто организация грозит разместить листовки даже не где я живу, а по адресу прописки. А ведь моральный вред они причиняют,как потом смотреть в глаза соседям или иным лицам. За моральный вред можно им предъявить?

Не имеет значения где будут расклеены листовки с подобным содержанием. Важен сам факт доведения информации о Вас — Ваших персональных данных третьим лицам.

Моральный вред конечно тоже можно взыскать, но во-первых сомневаюсь что сумма будет значительной. Во-вторых по мне так проще будет выиграть такое дело имея на руках документы из полиции и/или прокуратуры/Роскомнадзора о том что коллекторы совершили противоправные действия.

Таким образом Вы сможете обосновать что моральный вред был не надуманной Вами обидой, а явился следствием совершения коллекторами противоправных действий, что и было зафиксировано гос.органами. По хорошему сюда бы ещё и постановления о привлечении к ответственности приложить, но это уже так, стремление к совершенству.