Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение пенсионерки

Добрый день!

Мне 56 лет, пенсионерка. Стаж работу 39 лет будет 21 февраля. Работаю в ОМ (отдел маркетинга) - менеджер по продажам. К сожалению работы очень мало, нет клиентов. Но я не отказываюсь работать, наоборот с удовольствием, но не от меня зависит, что нет работы. В организации начали говорить о сокращении.Мотивируя тем, что, якобы денег нет.... В начале убрали один полностью отдел. Теперь у нас начали сокращать в отделе.... Говорят, что я уже есть в списке. Но в данный момент я на больничный ушла, пока не ознакомлена с приказом на увольнение. Поэтому хочу поинтересоваться, как и каким образом меня могут уволить и могу ли я требовать, чтобы меня уволили по сокращению, какие у меня могут быть выплаты?

За ранее Вам благодарна!

28 Декабря 2011, 14:46, вопрос №410 Надежда, г. Уфа
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Вас могут уволить с работы только по общим правилам трудового кодекса РФ.

    Из-за того, что Вы пенсионерка Вас уволить не могут.

    Вам главное не писать заявление по собственному желанию и точно исполнять свои обязанности по трудовому договору (не опаздывать, и т.п.).

    Тогда если Администрация захочет Вас уволить, то сможет это сделать только по сокращению штата или численности.

    При сокращении Вам должно быть выплачено пособие в размере средней заработной платы за два месяца.

    28 Декабря 2011, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Мой коллега абсолютно прав и в дополнение могу привести нормы ТК РФ и небольшой комментарий

    В соответствии со ст. 77 ТК РФ

    Основаниями прекращения трудового договора являются:

    1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

    2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

    3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

    4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

    5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

    6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

    7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

    8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

    9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

    10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

    11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

    Таким образом, если Вы не желаете увольняться, то уволить Вас могут ТОЛЬКО по инициативе работодателя.

    В этом случае возможны такие варианты в соответствии со ст. 81 ТК РФ:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В Вашем случае, скорее всего поступят путем сокращения. В остальных случаях, если Вы надлежащим образом исполняете свои трудовые обязанности и правили внутреннего трудового распорядка, Вас уволить не могут.

    Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрен ст. 84.1 ТК РФ.

    В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


    Таким образом, Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка за два месяца.


    Статьей 179 ТК РФ предусмотрено Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

    В соответствии со ст. 180 ТК РФ

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработкаработника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Таким образом, о предстоящем увольнении в связи с сокращением Вас обязаны уведомить под роспись не менее чем за два месяца. Это значит что Вы еще 2 месяца будете получать заработную плату, а потом еще получите выходное пособие, о котором говорилось выше.

    В соответствии со ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Резюме:

    1. После выхода на работу с больничного выполняйте свою работу в соответствии с должностными обязанностями и правилами внутреннего трудового распорядка. (По поводу отсутствия работу замечу что в соответствии с нормами ТК РФ работодатель обязан обеспечить Вас работой. Вы не должны ее искать сами)

    2. Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон.

    3. Внимательно читайте любые приказы с которыми Вас ознакамливают и по возможности получайте их копии.

    Если будут дополнительные вопросы - обращайтесь.

    С уважением, Евгений

    28 Декабря 2011, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats