Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Приставы сняли по исполнительному листу всю пенсию и денежные выплаты, положенные мне, как ветерану труда

Здравствуйте.

Банк снял со сберкнижки 100% пенсию и денежные выплаты, которые я получаю как ветеран труда (420 руб за проезд и телефон, 691 руб за коммунальные услуги), уведомив меня по sms, сто мой счет арестован на основании постановления судебного пристава. Знаю, что не имели право снимать 100% пенсию, а только 50%, а вот по льготам, которые я получаю как ветеран? Куда теперь обратиться?

Заранее спасибо.

28 Марта 2014, 13:44, вопрос №409956 Елена, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Богаченков Виктор

       Елена здравствуйте! Согласно  Статье 26. закона " О трудовых пенсиях!  

    1

    . Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

    1) исполнительных документов;

    2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

    3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

    2. Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

    3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

    4. В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

    5. В случае, если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.



    www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p1029
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    29 Марта 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елена, Незаконные действия судебных приставов нужно обжаловать в районную прокуратуру. В соответствии со ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными приставами.

    Кроме того, не законные действия судебных приставов можно обжаловать в районный  суд.


    Образец жалобы в суд прилагаю.

    Удачи Вам! Ваш отзыв на консультации для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков 

    • ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПРИСТАВА.docx
    29 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елена, если можно, объясните, что в моем ответе Вам не понравилось.

    Для меня это важно, так как я консультирую много людей и не хотелось бы их огорчать. 

    29 Марта 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елена, пересылаю Вам перечни денежных средств и имущества на которые не может обращаться взыскание со ссылками  на статьи закона. Возможно эти ссылки понадобятся Вам, Если Вы будете обращаться в суд или в прокуратуру.

    Удачи! 

    29 Марта 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, судебные приставы обычно посылают сбербанку постановлении  о розыске и аресте всех счетов должника, при этом копию постановления послать должны были и Вам, предоставив 10 дней для обжалования вынесенного постановления либо в порядке подчиненности либо в суде. В вашем случае я рекомендую незамедлительно готовить жалобы на действия приставов и сразу же из отсылать. Есоли вы не получали по почте копию постановления об аресте Ваших счетов, то шансов больше. В любом случае без анализа материалов исполнительного производства которое было возбуждено в отношении Вас сложно объективно оценивать вашу ситуацию

    29 Марта 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats