Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?

Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично.

Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?

, Дмитрий, г. Смоленск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В РФ не возникнет проблем, так как невозврат бонуса по трудовому соглашению не является предметом преступления, а регламентирован трудовым законодательством и регулируется в рамках гражданского процесса путем подачи искового заявления.

Насчет же уголовного права. Согласно ст. 12 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Так как в РФ нет уголовной ответственности за невозврат выплаченных средств работнику в качестве бонуса, то и уголовной ответственности в РФ вы не подлежите. Даже если будет возбуждено уголовное дело в Турции, что тоже маловероятно. Тут скорее речь идет о гражданских правоотношениях.

И в этом случае вопрос возможного взыскания с вас указанного бонуса вполне вероятен при подаче гражданского иска и дальнейшего международного запроса об исполнении решения турецкого суда по данному факту.

Но международный договор между РФ и Турцией по гражданским делам пока не подписан. Поэтому однозначно сказать сложно, будут ли наши суды исполнять данное решение, ведь согласно ст. 409 ГПК РФ

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Но такое развитие событий возможно.

Ни к уголовной, ни тем более к административной ответственности вас не привлечь в РФ, так как у нас законодательно не закреплено наказание за невозврат выданного бонуса. Данные вопросы решаются в порядке гражданского судопроизводства.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое! Я вот читал сегодня про отсутствие договора о правовой взаимопомощи между Турцией и Россией, точнее то, что он отменен был президентским постановлением в 2015 и более недействителен, но все же решил осведомиться на предмет возможных щепетильных моментов, о которых лучше знать, например, что мы действуем в рамках ТК и что в РФ нет уголовной ответственности за невозврат выплаченных средств, отчего я не подлежу уголовной ответственности.

Пожалуйста. Не переживайте. Уголовной ответственности в законах РФ не имеется по данному вопросу.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению могут… ли у меня возникнуть проблемы в России?

Вопрос о невыплате долга является гражданско-правовым. В этом случае Турецкая компания может взыскать с Вас денежные средства в судебном порядке.

Согласно ст. 409 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/018fff78cb47d2d032b41203a8b6789af8ab25a0/

Между Россией и Турцией нет международного договора о правовой помощи по гражданским делам (он не принят со стороны России).

Если же все-таки на территории Турции данное деяние рассматривается как

уголовное/административное дело

то согласно ст. 61 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/03a050375a8eb626ba57b959a3b1363d9a716cc9/

Об этом же говорит и ст. 13 УК РФ

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8fe68c961b22de234617c118615ba05f152d893a/

Поэтому, если Вы гражданин РФ, Вас не могут выдать на территорию Турцию по данным обвинениям.

Однако, если на территории Турции данное деяние является уголовно/административно наказуемым (международная судебная практика приравнивает административную ответственность к уголовной), и Вы не являетесь гражданином РФ, то Вас могут выдать на основании ст.ст. 24, 25 «Договора между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче» (Подписан в г. Анкаре 01.12.2014)

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=f2N7wg&base=LAW&n=213726#bPGBc5ULvbpC6JHC

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое! к счастью я являюсь гражданином РФ.