Мне нужно временно прописать человека, какие документы для этого нужно

, Рустам, г. Березники
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу для регистрации по месту пребывания вам необходимо подготовить для рассмотрения органами регистрационного учета (МВД России), в частности, следующие документы (п. п. 2, 5, 9 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. п. 23, 40, 41 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):

  • документ, удостоверяющий личность лица (например, паспорт гражданина РФ или загранпаспорт для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ);
  • заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное регистрируемым лицом и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
  • письменное согласие о вселении в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости);
  • документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.