8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить задолженность по белой и черной зарплате

Здравствуйте. На предприятии зарплата делится на две части - белая (официальная, по договору) и черная. Выдаются два квитка. Зарплата выдается по двум ведомостям. в квитке черной зарплаты задолженность не сумируется, долг только предыдущий месяц. Общая задолженность по белой и черной зарплате составляет более черырех месяцев. Как получить все деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Череповец
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Обращайтесь в суд. Доказывайте наличие долга и его размер. Срок давности по такому спору — 3 месяца, так что не затягивайте.

0
0
0
0

Не могу согласиться с Ольгой Николаевной. Утверждение, что срок давности не течет, если человек работает, не следует из закона. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом закон не связывает начало срока исковой давности с фактом работы или увольнения работника.

Поскольку вы узнали о невыплате зарплаты, т.е. о нарушении вашего права в день выплаты зарплаты, с этого дня начинает отсчитываться трехмесячный срок для обращения в суд. То, что правоотношения длящиеся правового значения не имеет. Любое нарушение права имеет длящийся характер — до его пресечения. Однако срок исковой давности, все же установлен.

Судебная практика по этому вопросу уже давно отработана и революционных изменений в ней прока не было.

Что касается взыскания «черной» зарплаты, взыскать вы ее сможете только предоставив суду письменные доказательства.

0
0
0
0
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Если Вы еще не уволены, то срок исковой давности не течет, так как невыплата заработной платы в данном случае — длящееся правонарушение. В остальном коллега права. С момента увольнения у Вас три месяца для взыскания зарплаты. Взыскать белую зарплату Вас точно удастся, черную — шансы есть, если будет достаточно доказательств. Поэтому если еще не уволились — собирайте все письменные документы, подтверждающие размер зарплаты — справки, ведомости и пр. Например, иногда работодатели дают работникам справки формы 2НДФЛ для получения кредита в банке, в которых завышают реальную зарплату. Также можете просить суд взыскать компенсацию за задержку выплаты зарплаты и  моральный вред. 

Такой иск госпошлиной не облагается, обращаться нужно в городской суд на ул.Луначарского, 51. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте, Ольга. Могут ли копии ведомостей по черной зарплате, ауди записи (подтверждение наличия черной зарплаты), свидетели, квитки - принять суд.

Здравствуйте. Копии ведомостей, квитки суд должен принять, допросить свидетелей. По аудиозаписям — тоже может, но суд на это идет неохотно, так как ответчик всегда может заявить. что на записи голос ему (ей) не принадлежит. А проведение фоноскопической экспертизы — удовольствие дорогое и длительное. А проводить ее и оплачивать надо будет Вам. Суд либо откажет в их приобщении, либо напишет в решении, что сама по себя запись не подтверждает факт того, что это говорил ответчик, раз он оспаривает принадлежность голоса ему. Но ходатайствовать об этом все равно можете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц
Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.
, вопрос №4050342, Владимир, г. Таганрог
Защита прав потребителей
2024 года, собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с
Здравствуйте!Заказ 17667 был оформлен и оплачен 30 января 2024 года. По просьбе магазина заказ должен был быть отправлен в 2 этапа . Первую часть заказа отправили, получил 20.02.2024 года. Отправил фото в магазин и получил подтверждение количества и ассортимента от магазина, а так же обещание следом отправить оставшуюся (большую) часть заказа. Вторая часть заказа так и не была отправлена , последний ответ от Вас получил 6го марта , что были проблемы с документами , сейчас все одобрили ,у нас все упаковано, завтра будет отправлено , с тех пор вы не выходите на связь, не отвечаете на сообщения , трек номер отслеживания подтверждающий то что Вы отправили посылку мне не предоставляли. на сегодняшний день уже 18 марта. Требую от магазина в течении трех рабочих дней выйти на связь дать разъяснения и отправить заказ с предварительным согласованием с покупателем по полученным позициям ,и по позициям которые вы должны до поставить. В случае если Вы опять проигнорируете мои претензии и не выполните моих требований до 22.03. 2024 года , собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с подтверждением количества и ассортимента , копия переписки и голосовых сообщений ) будет направлен в Роспотребнадзор и прокуратуру.
, вопрос №4049897, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как мне получить присуженные деньги?
Добрый день. Я как физ. лицо судился с подрядчиком, который строил мне дом. Суд мы выиграли, получили исполнительный лист на руки. Юр лицо расформировали в связи с некорректными данными адреса или ген. дир-а. Как мне получить присуженные деньги? и с кем и как теперь взаимодействовать.
, вопрос №4049598, Алексей, г. Москва
Побои
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из похоронного бюро 3 часа, приехали ночью, зашли в квартиру сами, на основании того что не было полиции, они находились в квартире, я была в подьезде, за 30 минут они упаковали тело и забрали ВСЕ заначки в крупных размеров, около 500 тысяч если не больше, квартира была вся перевернута, а предлог у них был что они мне помогали найти ключи для квартиры, в итоге все перевернули сног доголовы. Я была в истерике от того что произошло с мамой поэтому ждала в подъезде, в итоге они ограбили пооностью. Все деньги на черный день взяли с собой, я приехала в квартиру вчера и зная где находилась сумма и в еще пару местах, их там нет! Что делать , помогите!?
, вопрос №4048250, Александра, г. Москва
Все
Задолженность у ссп
ИП по задолженности в ССП,удовлетворёно заявление о сохранении прожиточного минимума,почему тогда с карты сняли половину зарплаты,осталось меньше прожиточного???
, вопрос №4048069, Юлия, г. Кострома
Дата обновления страницы 02.04.2014