Как получить задолженность по белой и черной зарплате

Здравствуйте. На предприятии зарплата делится на две части - белая (официальная, по договору) и черная. Выдаются два квитка. Зарплата выдается по двум ведомостям. в квитке черной зарплаты задолженность не сумируется, долг только предыдущий месяц. Общая задолженность по белой и черной зарплате составляет более черырех месяцев. Как получить все деньги? Спасибо.

, Татьяна, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Обращайтесь в суд. Доказывайте наличие долга и его размер. Срок давности по такому спору — 3 месяца, так что не затягивайте.

Не могу согласиться с Ольгой Николаевной. Утверждение, что срок давности не течет, если человек работает, не следует из закона. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом закон не связывает начало срока исковой давности с фактом работы или увольнения работника.

Поскольку вы узнали о невыплате зарплаты, т.е. о нарушении вашего права в день выплаты зарплаты, с этого дня начинает отсчитываться трехмесячный срок для обращения в суд. То, что правоотношения длящиеся правового значения не имеет. Любое нарушение права имеет длящийся характер — до его пресечения. Однако срок исковой давности, все же установлен.

Судебная практика по этому вопросу уже давно отработана и революционных изменений в ней прока не было.

Что касается взыскания «черной» зарплаты, взыскать вы ее сможете только предоставив суду письменные доказательства.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Вы еще не уволены, то срок исковой давности не течет, так как невыплата заработной платы в данном случае — длящееся правонарушение. В остальном коллега права. С момента увольнения у Вас три месяца для взыскания зарплаты. Взыскать белую зарплату Вас точно удастся, черную — шансы есть, если будет достаточно доказательств. Поэтому если еще не уволились — собирайте все письменные документы, подтверждающие размер зарплаты — справки, ведомости и пр. Например, иногда работодатели дают работникам справки формы 2НДФЛ для получения кредита в банке, в которых завышают реальную зарплату. Также можете просить суд взыскать компенсацию за задержку выплаты зарплаты и  моральный вред.

Такой иск госпошлиной не облагается, обращаться нужно в городской суд на ул.Луначарского, 51.

Татьяна
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте, Ольга. Могут ли копии ведомостей по черной зарплате, ауди записи (подтверждение наличия черной зарплаты), свидетели, квитки - принять суд.

Здравствуйте. Копии ведомостей, квитки суд должен принять, допросить свидетелей. По аудиозаписям — тоже может, но суд на это идет неохотно, так как ответчик всегда может заявить. что на записи голос ему (ей) не принадлежит. А проведение фоноскопической экспертизы — удовольствие дорогое и длительное. А проводить ее и оплачивать надо будет Вам. Суд либо откажет в их приобщении, либо напишет в решении, что сама по себя запись не подтверждает факт того, что это говорил ответчик, раз он оспаривает принадлежность голоса ему. Но ходатайствовать об этом все равно можете.