Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал

Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен)

Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал

Уточнение от клиента
что говорить в суде?
, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав,

Как я понял — у Вас не отсрочка от отбывания наказания в виде лишения свободы — а условное осуждение с возложением обязанности пройти курс лечения от наркомании (ч. 5 ст. 73 УК РФ).

что мне грозит если это первое нарушение?

Если первое — то Вам грозит продление испытательного срока.

Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/07ff7dfff91d3c635ba7fedd18ba50b403869893/

В последующем, если будет систематическое неисполнения возложенных судом обязанностей — то суд по представлению УИИ вправе отменить условное осуждение.

Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Далее продолжу

что говорить в суде?

Говорите — как есть — что принимали корвалол — от болей в сердце. Врач-нарколог не предупреждал Вас о запрете приема этого препарата.

Однако, по этому вопросу суд прежде всего примет во внимание позицию нарколога — каким именно образом Вы уклонились от исполнения возложенных судом обязанностей по лечению от наркомании.

Полагаю, что прием этого препарата — который находится в свободной продаже — не свидетельствует о нарушении этой обязанности.

Основное — как нарколог обоснует суду нарушения Вами обязанности по лечению от наркомании. Могло ли наличие фенобарбитала образоваться вследствие приема корвалола или нет.

Желаю удачи,