На данный момент с 4 января 2024 г мать находиться в отпуске

На данный момент, с 4 января 2024 г мать находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие до 1,5 лет.

Может ли мать прервать отпуск и выплату пособия, чтобы оформить пособие на отца?

Мать пишет заявление о прерывании отпуска и пособия и получает справку на работе, что она пособие не получает и не находиться в отпуске до 1,5 лет. Далее отец предоставляет на работе документы для оформления отпуска(и справку матери) по уходу за ребёнком и пособия до 1,5 лет, после сразу же пишет заявление о выходе на работу на полную ставку дистанционно, пособие до 1,5 сохраняется. (такая возможность с 1 января 2024 года).

Пока отец оформляет отпуск и пособие, мать находится в отпуске ежегодном или без сохранения зп.

После того, как отец прервал отпуск, мать пишет заявление на работе на отпуск до 1,5 лет без выплаты пособия.

В результате, отец работает на полную ставку дистанционно и получает пособие до 1,5 лет. Мать находиться в отпуске по уходу без выплаты пособия до 1,5 лет.

Правовое обоснование: Согласно ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ, Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ

С 01.01.2024 лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получают ежемесячное пособие, продолжат получать его в полном объеме в следующих случаях:

если прекратят отпуск по уходу за ребенком и выйдут на работу на полный день.

Правильно ли обоснование в данной ситуации и если да, то как доказать это работодателю? По телефону горячей линии СФР по Тверской области специалисты отказывают в такой возможности, без каких-либо уточнений и обоснований, просто говорят, что мать не может прервать отпуск, чтобы оформил отец, а затем уйти в отпуск опять без пособия. Даже если прервет отпуск, что обязана выйти на работу. В связи с их отказам работодатель также не может оформить такое заявление.

, Екатерина, г. Тверь
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Екатерина!

Теоретически это возможно. Закон действительно позволяет родителям одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком — ст. 11.1 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ и

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Все верно!

Верно и то, что если прервете отпуск по уходу за ребенком, то должны выйти на работу,

а вот предоставит ли сразу после этого вам работодатель ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы на какой бы то ни было срок, это другой вопрос, поскольку отпуск без сохранения зп предоставляется на срок, продолжительность которого определяется соглашением сторон, а тут работодатель может и не согласиться предоставить вам отпуск без сохранения на длительное время, а ежегодный отпуск предоставляется с учетом графика отпусков.

ознакомиться можете здесь https://www.zakonrf.info/tk/128/

Таким образом, если вы решите прервать отпуск по уходу за ребенком, то подаете об этом своему работодателю соответствующее заявление и выходите на работу, после чего отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком на себя.

Далее если вы подадите работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком без выплаты соответствующего пособия, то работодатель обязан вам ответить, либо предоставит такой отпуск, либо откажет, в любом случае он обязан дать вам ответ.

Если работодатель вам откажет, вы имеете право обжаловать его отказ.