Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях

Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?

, Виктор, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Кроме. Обращение в правоохранительные органы посоветовать нечего

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор!

Если рассуждать сугубо формально, то Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но если обращаться куда-то смысла Вы не видите, то можно ограничиться формальным общением с ними — статья 51 Конституции РФ даёт Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких, можете им вообще ничего не пояснять.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Москва
Ну да, только и осталось пожаловаться начальнику МВД который и дал команду меня кошмарить), только потому, что ему позвонили высокопоставленные знакомые)) Если я активирую свои законные действия, то думаю, я даже не успею продать недвижимость и свалить из города вообще. О чём я уже и начинаю подумывать. С системой бороться нельзя, если только у тебя нет таких же высокопоставленных знакомых. И это факт.