Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Программа "Жилье молодым семьям"

проживаем с женой в съемной квартире оба прописаны в разных городах области я у родителей в трешке жена тоже у родителей в двушке, судя по тому что написано в программе "Жилье молодым семьям" нужно сначала стать "Нуждающимися в улучшении жилищных условий" встать на учет, встать на учет мы не можем тк так по закону с жильем у нас все в порядке. Есть вариант у жены есть бабушка которая живет в однушке, если нам прописаться к ней в квартиру то по идее мы будем нуждаться в улучшении жилищных условий тк площадь кв маленькая .Законно ли это будет и получится ли? За ранее извиняюсь не совсем грамотно написано но смысл думаю понятен.Спасибо

28 Марта 2014, 12:42, вопрос №409859 Артем Владимирович Кабанов, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

А других вариантов нету?ведь по сути жилья своего мы не имеем с собственности ни чего нет,так бы жили и с родителями конечно но в том городе работы нет

28 Марта 2014, 12:56
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Артем Владимирович!

    Вы можете прописаться в квартиру к бабушке, но тогда только по истечении 5-ти лет можете встать на учет по улучшению жилищных условий. При этом возраст супругов должен быть до 35 для того, чтобы участвовать в программе «Молодая семья».

    В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане,
    которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых
    такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,
    принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее
    чем через пять лет
    со дня совершения указанных намеренных действий.


    28 Марта 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да это будет законно.

    Можете прописаться к бабушке и быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ухудшение жилищных условий для участия в программе не предусмотренно.

             «7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.»"

                    Постановление правительства РФ от 17.12.2010 №1050.

    28 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    55%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    Да, сначала Вам нужно стать молодой семьей, признанной нуждающейся в улучшении жил. условий. Для этого по месту жительства нужно представить месте с соответствующим заявлением в администрацию ОМСУ документы, подтверждающие Ваш жилищный статус в плане наличия прав собственности на жилые помещения (отсутствие в данном случае), прав проживания (выписки из домовой книги, проч.). При этом комиссия принимает решение о таком признании, учитывая также наличие или отсутствие намеренного ухудшения жил. условий. Это категория оценочная и данное обстоятельство является часто спорным. Например, если Вы женились, тем самым создали новую семью, и стали проживать в квартире Вашей собственной, бабушки или др., то расчет общей жилой площади нужно производить из наличия занимаемого жилья членами данной новой семьи, при этом выписка Вас от родителей, или жены от родителей в данном случае не может расцениваться как намеренное ухудшение жил. условий. Но в Вашем случае Вы уже какое-то время жилы таким образом и изменение регистрации при прописке к бабушке может выглядеть больше формальным и потому расцениваться как намеренное ухудшение жил. условий  только с целью встать в очередь среди нуждающихся. Однако, это вопрос, как я уже отметил, оценочный. Вы можете обосновать данные действия по смене регистрации именно и только изменений состава Вашей семьи, представив при этом соответствующую справку с разных мест (УК, работы, проч.) о составе семьи, в которой будут Вы, жена, бабушка. Объяснить это может тем, что у Вас испортились отношения с родителями и Вы захотели постоянно проживать с бабушкой, ухаживая за ней только с целью личных неимущественных интересов Вашей семьи. Но вероятность отказа ОМСУ в постановке Вас на учет весьма значительна и тогда встать на учет Вы сможете только через 5 лет после снятия с регистрации от родителей. Однако, такое решение ОМСУ (администрации) можно будет обжаловать в судебном порядке.  

    28 Марта 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Артем Владимирович!

    Общий порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, предусмотрен главой 7 Жилищного Кодекса РФ. Также данный вопрос регулируется региональными законодательными актами. В отношении законодательства по Екатеринбургу в данной сфере, не смогу Вам подсказать. Но исходя из того, что законодательство в разных регионах достаточно однообразное, могу сказать следующее. В соответствии с законом города Москвы «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ», вселение других лиц в жилое помещение, является намеренным ухудшением жилищных условий. После такого действия (вселения), право встать на жилищный учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, возникает только через пять лет. Думаю аналогичные нормы имеются и в вашем регионе. Поэтому если Вы пропишитесь в квартиру к бабушке, то встать на очередь сможете только через определенный промежуток времени.

    28 Марта 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Чтобы получить субсидию тоже нужно состоять на учете. Поэтому, к сожалению, в Вашем случае других вариантов получения помощи от государства нет.

    28 Марта 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    «Чтобы получить субсидию тоже нужно состоять на учете. Поэтому, к сожалению, в Вашем случае других вариантов получения помощи от государства нет. „

    Не надо состоять на учете. Это же указано в п.7 Постановления.

    Семь признается нуждающейся без постановке на учет, соответственно ухудшение не применяется.

    28 Марта 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если мы пропишемся в однокомнатную мы можем претендовать на что то от государства?

    28 Марта 2014, 13:11
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Прописаться можете, но могут отказать в связи с намеренным ухудшением жилищных условий и придётся ждать 5 лет.

    Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    28 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    На участие в програмее можете претендовать, т.к. Вас не будут ставить на учет, а только признают нуждающимися вулучшении жилищных условий.

    28 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats