8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Программа "Жилье молодым семьям"

проживаем с женой в съемной квартире оба прописаны в разных городах области я у родителей в трешке жена тоже у родителей в двушке, судя по тому что написано в программе "Жилье молодым семьям" нужно сначала стать "Нуждающимися в улучшении жилищных условий" встать на учет, встать на учет мы не можем тк так по закону с жильем у нас все в порядке. Есть вариант у жены есть бабушка которая живет в однушке, если нам прописаться к ней в квартиру то по идее мы будем нуждаться в улучшении жилищных условий тк площадь кв маленькая .Законно ли это будет и получится ли? За ранее извиняюсь не совсем грамотно написано но смысл думаю понятен.Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

А других вариантов нету?ведь по сути жилья своего мы не имеем с собственности ни чего нет,так бы жили и с родителями конечно но в том городе работы нет

, Артем Владимирович Кабанов, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем Владимирович!

Вы можете прописаться в квартиру к бабушке, но тогда только по истечении 5-ти лет можете встать на учет по улучшению жилищных условий. При этом возраст супругов должен быть до 35 для того, чтобы участвовать в программе «Молодая семья».

В соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане,
которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых
такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,
принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее
чем через пять лет
со дня совершения указанных намеренных действий.

1
0
1
0

Чтобы получить субсидию тоже нужно состоять на учете. Поэтому, к сожалению, в Вашем случае других вариантов получения помощи от государства нет.

2
0
2
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да это будет законно.

Можете прописаться к бабушке и быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ухудшение жилищных условий для участия в программе не предусмотренно.

         «7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.»"

                Постановление правительства РФ от 17.12.2010 №1050.

0
0
0
0

«Чтобы получить субсидию тоже нужно состоять на учете. Поэтому, к сожалению, в Вашем случае других вариантов получения помощи от государства нет. „

Не надо состоять на учете. Это же указано в п.7 Постановления.

Семь признается нуждающейся без постановке на учет, соответственно ухудшение не применяется.

0
0
0
0
Артем Владимирович Кабанов
Артем Владимирович Кабанов
Клиент, г. Екатеринбург

То есть если мы пропишемся в однокомнатную мы можем претендовать на что то от государства?

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Да, сначала Вам нужно стать молодой семьей, признанной нуждающейся в улучшении жил. условий. Для этого по месту жительства нужно представить месте с соответствующим заявлением в администрацию ОМСУ документы, подтверждающие Ваш жилищный статус в плане наличия прав собственности на жилые помещения (отсутствие в данном случае), прав проживания (выписки из домовой книги, проч.). При этом комиссия принимает решение о таком признании, учитывая также наличие или отсутствие намеренного ухудшения жил. условий. Это категория оценочная и данное обстоятельство является часто спорным. Например, если Вы женились, тем самым создали новую семью, и стали проживать в квартире Вашей собственной, бабушки или др., то расчет общей жилой площади нужно производить из наличия занимаемого жилья членами данной новой семьи, при этом выписка Вас от родителей, или жены от родителей в данном случае не может расцениваться как намеренное ухудшение жил. условий. Но в Вашем случае Вы уже какое-то время жилы таким образом и изменение регистрации при прописке к бабушке может выглядеть больше формальным и потому расцениваться как намеренное ухудшение жил. условий  только с целью встать в очередь среди нуждающихся. Однако, это вопрос, как я уже отметил, оценочный. Вы можете обосновать данные действия по смене регистрации именно и только изменений состава Вашей семьи, представив при этом соответствующую справку с разных мест (УК, работы, проч.) о составе семьи, в которой будут Вы, жена, бабушка. Объяснить это может тем, что у Вас испортились отношения с родителями и Вы захотели постоянно проживать с бабушкой, ухаживая за ней только с целью личных неимущественных интересов Вашей семьи. Но вероятность отказа ОМСУ в постановке Вас на учет весьма значительна и тогда встать на учет Вы сможете только через 5 лет после снятия с регистрации от родителей. Однако, такое решение ОМСУ (администрации) можно будет обжаловать в судебном порядке.  

1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Артем Владимирович!

Общий порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, предусмотрен главой 7 Жилищного Кодекса РФ. Также данный вопрос регулируется региональными законодательными актами. В отношении законодательства по Екатеринбургу в данной сфере, не смогу Вам подсказать. Но исходя из того, что законодательство в разных регионах достаточно однообразное, могу сказать следующее. В соответствии с законом города Москвы «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ», вселение других лиц в жилое помещение, является намеренным ухудшением жилищных условий. После такого действия (вселения), право встать на жилищный учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, возникает только через пять лет. Думаю аналогичные нормы имеются и в вашем регионе. Поэтому если Вы пропишитесь в квартиру к бабушке, то встать на очередь сможете только через определенный промежуток времени.

2
0
2
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Прописаться можете, но могут отказать в связи с намеренным ухудшением жилищных условий и придётся ждать 5 лет.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Военное право
Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт?
Здравствуйте. Как забрать мужа с сво, он сам добровольно подписал контракт? У нас двое детей, официально женаты. Молодая семья.
, вопрос №4088691, Полина, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.03.2014