Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?

, Анастасия, г. Иркутск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия!

Согласно статьям 115 и 116 ТК РФ, работнику должны предоставляться основной и дополнительный отпуска. По Трудовому кодексу ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней.

Поварам, работающим у плиты, в соответствии с п/п 117 раздела XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» постановления Госкомтруда СССР, президиума ВЦСПС от 25.10.1974 года №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» предоставляется также дополнительный отпуск как работникам, занятым во вредных условиях труда, продолжительностью 6 рабочих дней.

Итак, повару положен отпуск 28 + 8 календарных дней.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо.