Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали

Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Формально статья 309 Гражданского Кодекса РФ и положения Налогового Кодекса РФ требуют исполнения всех обязательств согласно их условиям, а потому Вы со своей стороны должны сделать всё возможное для прекращения начисления платежей по данному ИП — надо прекращать регистрацию ИП, решив вопросы с существующими задолженностями, после чего новых начислений уже не должно быть.

Всего доброго!