Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Права на соц обеспечение для граждан Украины в Росии

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Проживаю в Донецкой области. В связи с событиями в Украине, начинаю задумываться о переезде на время или на совсем в Россию всей семьёй к бабушке моего мужа проживающей в Краснодарском Крае. На данный момент мой муж инвалид 3 гр, получает соц пособия - регрес по инвалидности и пенсию. Он работает на ком-те. Работы сейчас нет, 3й месяц сидит дома. Я нахожусь в декретном отпуске. Выживаем сейчас за счёт его пенсий и моего детского пособия. У меня 2 детей. Старший от первого брака (5 лет). На нас висит кредит который мы брали на покупку машины в ВТБ банке и 2 кредитные карточки- мужа и моя в Приватбанке. Задолженностей нет, платим во время. Исходя из этого всего у меня возникло ряд вопросов, на которые я бы хотела получить ответ.

1) На какой срок мы имеем право выехать из Украины(возможно пока наладится в стране) без получения гражданства России?

2) Если мы решим остаться в России насовсем и получить гражданство России, лешимся ли мы всех пособий которые получаем в Украине (регрес, пенсия по инвалидности и пособие на ребёнка- которое я получаю только 14 месяцев, а ещё мне получать его до 4х лет ребёнка)) или можно их как-то сохранить в России?

3) Как быть со старшим сыном? Бывший муж отказ не давал и я знаю что на вывоз ребёнка из страны нужно брать у него розришение у юриста. На какой максимум срок даётся это розришение и что нужно в случае если я захочу его вывести в Россию навсегда? Какие документы нужны?

4) Имеем ли мы право выехать в Россию на собственном автомобиле и что для этого нужно чтоб это было законно, какие нужны документы?

Надеюсь получить полный ответ. Заранее спасибо!

28 Марта 2014, 12:22, вопрос №409837 Алёна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алена, 

    сначала рекомендую Вам письменно запросить предложить банкам отсрочить исполнение обязательств по кредитам (на месяц-два) или пересмотреть график погашения кредитов (платить меньшую сумму), чтобы это не послужило основанием для запрета на выезд. 

    1) На какой срок мы имеем право выехать из Украины(возможно пока наладится в стране) без получения гражданства России?

    Вы можете находится на территории РФ не более месяца

    2) Если мы решим остаться в России насовсем и получить гражданство России, лишимся ли мы всех пособий которые получаем в Украине (регрес, пенсия по инвалидности и пособие на ребёнка- которое я получаю только 14 месяцев, а ещё мне получать его до 4х лет ребёнка)) или можно их как-то сохранить в России?

    Если Вы получите гражданство РФ, то законодательство Украины на Вас распространяться не будет, в том ячисле и в части выплат пособий и пенсий. 

    3) Как быть со старшим сыном? Бывший муж отказ не давал и я знаю что на вывоз ребёнка из страны нужно брать у него розрешение у юриста. На какой максимум срок даётся это розрешение и что нужно в случае если я захочу его вывести в Россию навсегда? Какие документы нужны?

    Если ребенок едет с Вами, то согласно Закону РФ «о правилах выезда и въезда граждан РФ» ребенок в сопровождении одного из родителей может ехать без согласия второго родителя.

    Рекомендую сначала выехать с ребенком, а потом запрашивать у отца согласия дабы не запретил Вам вообще выезд из страны.  

    4) Имеем ли мы право выехать в Россию на собственном автомобиле и что для этого нужно чтоб это было законно, какие нужны документы?

    Сейчас действует Соглашение между Россией и Украиной о безвизовом режиме. Вы вправе свободно передвигаться любым транспортом. При себе надо иметь водительское удостоверение, документы на автомобиль, свидетельства о рождении детей,  свидетельство о браке.


    28 Марта 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ! Хотела бы уточнить по 1 и 2 вопросам. Есть ли какие-то розришения или основания для нахождения на территории РФ на срок более месяца с сохранением гражданства Украины. Так-же слышала что сейчас упростили условия получения гражданства РФ с сохранением украинского паспорта, так ли это?

    И хочу узнать по поводу соц обеспечения. Если я здесь потеряю все соц выплаты, как тогда быть? Если я в декрете и муж инвалид, предусмотрены ли в РФ какие-то выплаты по этому поводу?

    28 Марта 2014, 12:55
stats