На которое опирается администрация?

Вопрос по дорожной разметке 1.1 нанесена ли она по госту на данном перекрестке? И какое расстояние предусмотрено от края проезжей части до начала разметки. Есть ли определенное расстояние ? На которое опирается администрация?

  • F9FA5538-F5B8-4401-871A-1859FF135A64
    .jpeg
  • IMG_4777
    .png
, Марсель, г. Радужный
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

И какое расстояние предусмотрено от края проезжей части до начала разметки. Есть ли определенное расстояние?

В законе нет указаний на данное расстояние. Так,

согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, основная функция горизонтальной разметки 1.1:

Горизонтальная разметка:1.1 <*> — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Основные параметры нанесения горизонтальной разметки указаны в ГОСТ Р 51256-2011:

5.2 При нанесении разметки ее отклонение от проектного положения не должно превышать:

для горизонтальной разметки 1.1-1.6 и 1.8-1.11 в продольном направлении — 1,00 м;

Отклонение размеров разметки от установленных настоящим стандартом и ГОСТ Р 52289 не должно превышать:

— 0,01 м по ширине линий для 1.1

При нанесении разметки 1.1, 1.2.1, 1.3, 1.4, 1.11 толщиной 1,5 мм и более допускается применение технологических разрывов длиной не более 0,05 м с расстоянием между ними не менее 20 м.https://docs.cntd.ru/document/1200090045

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марсель!

На фотографии  прикрепленной к вопросу  насколько я понимаю Вас интересует  использование   разметки  1.1  на примыкающем участке, который имеет радиус, если ошибся уточните вопрос.

Случаи применения  горизонтальной разметки  1.1  указаны в  п. 6.2.3  ГОСТ Р 52289-2019 на него ссылается и администрация. В частности разметка 1.1 применяется

— на всем протяжении кривых в плане, радиус которых не превышает 50 м, а также на примыкающих к ним участках с переменным радиусом.

То-есть нужно смотреть план  дороги в области   примыкания, по фотографии не  понятно ни кривизна,  ни  радиус примыкания.

К тому же  ГОСТ Р 52289-2019 при использовании разметки 1.1   предписывает  учитывать  зоны видимости  встречного автомобиля, знаки  запрещения перестроения транспортных средств  на перекрестках.

нанесена ли она по госту на данном перекрестке?

Без ознакомления  с   проекты организации дорожного движения   на вопрос соблюдения  ГОСТ Р 52289-2019 невозможно ответить.

И какое расстояние предусмотрено от края проезжей части до начала разметки. Есть ли определенное расстояние? На которое опирается администрация?

Расстояния   от края проезжей части до начала разметки 1.1   ГОСТ Р 52289-2019 не регламентированы, только случаи его применения.

В своем  ответе администрации, прикрепленном к вопросу,   не ссылается на расстояния   от края проезжей части до начала разметки 1.1

Но ГОСТ Р 52289-2019    для двухполосной дороги  устанавливает   отношение ширины внутренней полосы к внешней в соответствии с таблицей 9.

С   ГОСТ Р 52289-2019 можете ознакомиться по ссылке https://internet-law.ru/gosts/gost/73171/

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марсель.

Действительно требования ГОСТ не регламентируют расстояние о котором вы говорите, также в ответе администрации нет указания на конкретные величины расстояния — только указания на ГОСТ и проект организации дорожного движения. Однако следует обратить внимание на следующее:

Относительно ГОСТ Р 52289-2019 следует обратить внимание на стр. 96, Рисунок В.7, где изображен пример разметки на нерегулируемом перекрестке, где разметка 1.1. прилегает к пересекающей проезжей части (аналогичен пример на рис. В.10)

ссылка:  официальный сайт РОССТАНДАРТ Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Также следует обратить внимание на:

абз. 6 п. 6.2.3. ГОСТ Р 52289-2019

Разметку 1.1 применяют в нижеперечисленных случаях:

— перед перекрестками при интенсивности движения по пересекающей дороге не менее 50 авт./сут.
Разметку наносят на протяжении не менее чем 20 (40)* м от края пересекающей проезжей части (рисунок В.7);

Данный пункт регламентирует длину наносимой разметки 1.1., однако обращаем внимание именно на размещение разметки 1.1. от края пересекающей проезжей части.

п. 6.2.15 ГОСТ Р 52289-2019

Разметку 1.13 применяют для обозначения места остановки транспортных средств при наличии
знака 2.4 «Уступите дорогу» и наносят как можно ближе к границе пересекаемой проезжей части (рисунок В.10).

При этом в соответствии с п. 6.2.16 ГОСТ Р 52289-2019 разметку 1.13 наносят по всей ширине проезжей части данного направления движения или на каждой полосе движения.

На фото, приложенном вами разметка 1.13 нанесена на всю ширину проезжей части данного направления и как можно ближе к пересекающей проезжей части. При этом вполне адекватно, что разметка 1.1. нанесена также от края пересекающей проезжей части, тем самым она выполняет свою функцию по разделению потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях.