Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П "Об утверждении перечня документов, образующихся в

Добрый день, для суда нужна справка по банковским счетам за 2018 год. Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 документы хранятся в течение 5-ти лет.

Как получить выписку? В 402-фз есть нормы хранения -10 лет. Я так понимаю, что разница между электронным и бумажным архивом и сроками хранения тоже есть. Благодарю заранее.

, Ольга, г. Ижевск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 402 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, банки обязаны хранить бухгалтерскую и другую документацию в порядке и в течении сроков, установленных федеральными законами.

В данном случае, Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 устанавливает сроки хранения документов. Согласно этому положению, документы, связанные с открытием и закрытием счетов клиентов, должны храниться в течение 5 лет после закрытия счета.

Однако, стоит отметить, что в соответствии со статьей 402 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», Центральный банк Российской Федерации может устанавливать иные сроки хранения документов, отличные от тех, что указаны в положении 801-П.

Если банк отказывает в выдаче справки по банковским счетам за 2018 год, вы можете обратиться в суд с просьбой обязать банк предоставить требуемую информацию.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.