В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи

Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.

, Екатерина, г. Коркино
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Для банка важен сам документ о снятии ареста со счетов. За время наложения ареста на счета в банке сумма могла измениться (исходя из содержания исполнительного листа, должник мог гасить ее добровольно напрямую на депозит ФССП и тд), поэтому ГПБ должен снять арест на основании постановления пристава, даже с разными суммами в первом и втором постановлениях.

Если в ГПБ отказывают в снятии арестов, вы можете написать жалобу   в банк, думаю что вопрос таким образом должен  решится.

Тем более я так понимаю в связи с погашением долга пристав в соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 47. Окончание исполнительного производства, окончила ваше ИП.

В соответствии с законодательством РФ законные требования пристава, в том числе такие как снятие арестов со счетов должника, обязательны для исполнения банком.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 6 ФЗ «Об исполнительном производстве», законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0b8606a97818c22fe21c1192e7442118cf70a4bc/

Обратитесь письменно к приставу о том что банк не исполняет требования пристава и требованием привлечь банк к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ " Нарушение законодательства об исполнительном производстве".

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1b455f796f18745c9e1380c521d5dd180ccc5b4a/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» постановление об окончании исполнительного производства должен быть направлен в банк, который исполняет требование об аресте денежных средств на счете.

Постановлением об окончании исполнительного производства снимается арест с имущества должника, также согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Также согласно ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Банк обязан исполнять требования удебного пристава-исполнителя.

Поэтому арест денежных средств должен быть снят в соответствии с Постановлением пристава .

Обжаловать бездействие банка можете посредством обращения с жалобой в ЦБ РФ.

https://www.cbr.ru/reception/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Формально банк не прав, поскольку постановление на снятие обязательно для всех лиц и пристав Вам все говорит правильно.

 Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

2. Что делать.

Для начала можно попробовать направить претензию в банк, где указать, что в случае невыполнения законного требования пристава и продолжения нарушения Ваших прав и интересов, Вы обратитесь с жалобой в ЦБ, суд.

Собственно, жалоба в ЦБ — следующий этап. И если все вышеуказанное не поможет, придется обращаться в суд.

В суде можно, кроме основного требования о разблокировке, требовать возмещения убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

На мой взгляд, банк тут — полностью, прав.

Объясню почему.

Далее — продолжу.

Продолжу.

1) Арест  накладывается не на некий «мифический» счет должника в банке, а на определенную величину денежных средств, находящихся на этом банке или которые могут поступить на этот счет. Как правило, арест накладывается на денежные средства, в размере долга, указанного в тексте исполнительного документа. Именно эта, указанная в постановлении пристава,  величина долга и будет блокироваться банком на счете и запрещаться к выводу или иному использованию этих средств, должником.

Так что, величина долга — актуальна.

Далее — продолжу.

Продолжу.

2) В силу закона, обязательтны к исполнению только законные постановления  и требования спи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) «Об исполнительном производстве»

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В данном же случае, законность не соблюдена, так как  спи неправильно указал величину долга, в постановлении.

3) С 01.06.2020 г., в силу вступивших изменений в закон № 229 «Ою исполнительном производстве», сами банки стали ответственными лицами за законность исполнения постановлений судебного пристава, об аресте и удержаниях денежных средств по счету Клиента банка- должника. Поэтому, бан не будет рисковать как говорится, «на провном месте», банку никакие возможные (потенциальные) риски — не нужны.

4) Все вышеприведенное, спи прекрасно понимает. Просто тему лень подготовить  новое, исправленное, постановление и отправить его в банк,  в электронной форме, посредством системы «смэв» или распечатать и отдать должнику — «на руки», для нарочной передачи в банк, по поручению пристава.