Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять

Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.

, Марина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Если муж у вас военнослужащий по контракту, то справку можете получить в райвоенкомате, обратившись туда письменно. Если справку не выдает военкомат — можете направить обращение в МО РФ в рамках приказа МО РФ №555 от 2014 и в воинскую часть.

На такое длительное бездействие я бы на вашем месте жалобу подавал не  в прокуратуру, а иск в суд, так как прокуратура завалена жалобами по иным вопросам.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.