Может ли банк изъять по суду единственное жильё?

Здравствуйте?Может ли банк изъять по суду в счёт уплаты кредита,который я возможно больше не смогу оплачивать, наше единственное жильё,это однокомнатная квартира,находящаяся в долевой собственности с сыном,сын долгов перед банком не имеет.

, Галия, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галия. Если это жилье не находится в залоге у банка, то — нет.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галия, банк самостоятельно такие действия не вправе осуществлять.

Только по решению суда, При условии, что суд признает долг за Вами, а банк обратиться за принудительным исполнением решения к приставам-исполнителям.

Рекомендую до суда дело не доводить. Если Вы чувствуете, что не справитесь с погашением долга, то пишите банку предложение пересмотреть график погашения долга. Просите отсрочить исполнение договора и гасить сейчас только проценты по кредиту, а потом сам кредит.