Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать если кредит передали в коллекторскую службу

меня сегодня оповестили о том что на меня подают в суд! если я не оплачу 20% от суммы долга и после решения суда моя сумма увеличится в 3 раза, опишут имущество по месту прописки но я там не живу там мои родители живут, имеют ли они на это право? и ещё если после суда я не смогу работать то меня отправят отрабатывать подметать улицу! до этого мне говорили что моя сумма заморожена а сегодня сказали что у меня идёт штраф с 2010 года!

28 Марта 2014, 11:23, вопрос №409783 Екатерина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина. В Вашем случае необходимо, после того как придет повестка о вызове Вас на судебное заседание, написать заявление в суд о пропуске истцом срока исковой давности. Срок исковой давности по кредитным договорам и договорам займа — общий и составляет 3 года. В случае, если Вы это сделаете, суд не сможет вынести решение о взыскании с Вас долга по договору. 

    Статья 196. Общий срок исковой давности
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности
    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.


    30 Марта 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats