Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла

Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?

, Алёна, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Когда брак расторгают, свидетельство о заключении брака изымается, вместо него выдается свидетельство о расторжении брака (каждому бывшему супругу). Если нужно именно свидетельство о заключении брака, попробуйте сделать запрос в ЗАГС о выдаче дубликата документа либо выписки, в которой будет сказано, когда был зарегистрирован брак, указаны лица, вступающие в брак, кому присвоена какая фамилия, и т.д.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алёна!

Вам нужно подтвердить родственные отношения с матерью. Если при  расторжении брака мать фамилию не меняла, то свидетельство о расторжении брака не потребуется.

В подтверждение изменения фамилии матери в связи с заключением брака можете получить в ЗАГСе справку о регистрации брака или попросите нотариуса сделать  такой запрос.