Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию

Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы?

1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий.

В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.

, Динара, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Динара, г. Санкт-Петербург.

Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации?

В соответствии со ст.10 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» может заключать договора, вести предпринимательскую деятельность, заключать гражданско-правовые договору на оказания возмездных услуг в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ по составлению, подготовке текстов лекций по определенной теме, в том числе с самозанятыми гражданами.

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий.

 В данном случае, с ними заключается договор на оказание услуг.

Вы можете заключить рамочный договор и исходя из ст. 429.1 ГК РФ прописать в нем условие, что заказ, его содержание, сроки и стоимость будут определяться на основании подаваемой заявке.

Это позволит Вам снизить риск признания Ваших отношений с самозанятыми в качестве трудовых.

Исходя из разъяснений, приведенных в <Информации> ФНС России «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые»

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. В частности, в соответствии с КоАП предусматривается приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Критерии отличия гражданско-правовых отношений от трудовых представлены в Письме ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674

где называется

При рассмотрении вышеуказанных дел суды, поддерживая выводы налогового органа и признавая обоснованность переквалификации гражданских правоотношений в трудовые, руководствовались следующими обстоятельствами, подтвержденными документально:
— отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);
— договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;
— в течение календарного года размер вознаграждения не меняется (необходимо учитывать, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера);

Поскольку у Вас задания по договору оказания услуг будут носить не регулярный и различный характер, оплата за них не является фиксированной — то Вы тем самым минимизируете риски признания отношения с ними трудовыми.

Кроме того, в договоре с самозанятым Вы включаете следующие условия:

— исполнитель является самозанятым лицом и применяет в своей деятельности специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

— Исполнитель обязан выдать Заказчику чек, если является самозанятым лицом не позднее следующего дня после поступления денежных средств на банковский счет Исполнителя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самое простое для вас это конечно работа с ними, как с самозанятыми.

То есть вы заключается с ними договор оказания услуг в рамках ст 779 гк, по сути рамочный договор и они не штате у вас.

Даёте им задание по заявке и принимаете по акту. Они вам в системе мой налог выдадут электронный чек.

Оплата у вас будет по договорённости в договоре и по суммам и по срокам.

Соц взносы платить за самозанятых не нужно, налоги они оплачивают сами за себя — 6%.

Обратите внимание. Это будут гражданские отношения, не трудовые. Никаких должностей и графиков работы писать в договор нельзя.

Это именно ваши разовые заказы. Подписать договор можно дистанционно, обменом сканами например, и с актами потом точно так же.