Учет у нарколога хотят лишить прав как быть

, Клиент, г. Серпухов
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Клиент, г. Серпухов.

Учет у нарколога хотят лишить прав как быть

 Лишить могут прав на управление транспортным средством могут на основании судебного постановления.

Клиент
Клиент, г. Серпухов
Ну да

Само по себе нахождение на учете у нарколога не дает оснований на лишение водительских прав. Могут лишить по ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в настоящее время с учета сняты?

Клиент
Клиент, г. Серпухов
Нет, оказалось что я 20 лет стою

В таком случае, в отношении Вас прокуратура может обратиться в суд с заявлением об аннулировании водительского удостоверения.

Основанием для обращения прокуратуры в суд с иском об аннулировании водительского удостоверения, является ст. 23.1 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определившая, условия ограничения права управление ТС при наличии противопоказаний, наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Их перечень установлен постановление Правительства РФ  от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

в числе которых называется

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10 — F16, F18, F19

В случае, если Вы состоите на учете в ПНД, с одним из указанных заболеваний — то суд мог или может вынести решение об аннулировании Вашего водительского удостоверения.

В качестве примера приведу выдержку из Кассационного определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.01.2022 N 88а-3286/2022 по делу N 2а-1842/2020

Больные алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.
Учитывая, что О. с 1 марта 2017 года состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом "<данные изъяты>", на протяжении длительного периода после прохождения лечения врача-нарколога не посещал, сведений, подтверждающих наступление стойкой ремиссии, и доказательств снятия с диспансерного учета в связи с выздоровлением материалы дела не содержат, выводы нижестоящих инстанций о наличии правовых оснований для прекращения действия права О. на управление транспортными средствами, являются правильными, поскольку имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о наличии у О. заболевания, препятствующего безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

В Вашем случае, если дело рассматривается судом, для отказа в удовлетворении требований прокурора следует представить доказательства того, что у Вас имеется стойкая ремиссия, с диспансерного учета Вы сняты, сведения о наличии у Вас заболевания за последние три года отсутствуют и медицинскими документами не подтверждены.

Поэтому тут нужно предпринять меры для снятия с учета.