Учет у нарколога хотят лишить прав как быть

, Клиент, г. Серпухов
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Клиент, г. Серпухов.

 Лишить могут прав на управление транспортным средством могут на основании судебного постановления.

Клиент
Клиент, г. Серпухов
Ну да

Само по себе нахождение на учете у нарколога не дает оснований на лишение водительских прав. Могут лишить по ст.12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в настоящее время с учета сняты?

Клиент
Клиент, г. Серпухов
Нет, оказалось что я 20 лет стою

В таком случае, в отношении Вас прокуратура может обратиться в суд с заявлением об аннулировании водительского удостоверения.

Основанием для обращения прокуратуры в суд с иском об аннулировании водительского удостоверения, является ст. 23.1 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определившая, условия ограничения права управление ТС при наличии противопоказаний, наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Их перечень установлен постановление Правительства РФ  от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

в числе которых называется

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ
F10 — F16, F18, F19

В случае, если Вы состоите на учете в ПНД, с одним из указанных заболеваний — то суд мог или может вынести решение об аннулировании Вашего водительского удостоверения.

В качестве примера приведу выдержку из Кассационного определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.01.2022 N 88а-3286/2022 по делу N 2а-1842/2020

Больные алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией допускаются к управлению транспортными средствами при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.
Учитывая, что О. с 1 марта 2017 года состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом "<данные изъяты>", на протяжении длительного периода после прохождения лечения врача-нарколога не посещал, сведений, подтверждающих наступление стойкой ремиссии, и доказательств снятия с диспансерного учета в связи с выздоровлением материалы дела не содержат, выводы нижестоящих инстанций о наличии правовых оснований для прекращения действия права О. на управление транспортными средствами, являются правильными, поскольку имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о наличии у О. заболевания, препятствующего безопасному управлению им транспортными средствами, что в силу статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения влечет прекращение права на управление транспортными средствами, так как создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

В Вашем случае, если дело рассматривается судом, для отказа в удовлетворении требований прокурора следует представить доказательства того, что у Вас имеется стойкая ремиссия, с диспансерного учета Вы сняты, сведения о наличии у Вас заболевания за последние три года отсутствуют и медицинскими документами не подтверждены.

Поэтому тут нужно предпринять меры для снятия с учета.