Как обезопасить себя при продаже доли в квартире?

Здравствуйте.

Если доля продается третьим лицам по цене ниже, чем указана в уведомлениях от нотариуса. в договре же будет указана цена больше, чем в нотариальных уведомлениях.

Как обезопасить себя продавцу? чтобы потом не "попасть на деньги".

в случае оспаривания сделки через суд по чье-либо инициативе.

, Клава, г. Великий Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да как… максимально  честно писать суммы в договоре купли-продажи, и точно расписать в каком порядке, сроке, месте производится закладка суммы, при каких условиях осуществляется выемка другой стороной (+ к этому — после выемки всё равно составить акт передачи денег) и т.д.

Если в договоре всё будет прозрачно, то если сделка будет признана недействительной, деньги вернутся Вам до копейки.

Клава
Клиент, г. Великий Новгород

максимально честно указать не можем. сособственник, изъявивший желание на покупку, протянул 8 месяцев. кормил нас обещаниями и всячески затягивал процесс. и цену понижали, но устно без извещений.

больше время нет ждать, поэтому продаем третьим лицам, но чтобы не терять еще месяц и деньги на подачу новых уведомлений с реальной ценой, указанной на сегодняшний день, продаем с завышеной стоимостью, чтобы не возникло у сособственника желания на выкуп (или оспаривание) доли и чтобы не нарушать законы.

Вопрос именно в документах, как нам не попасть потом на деньги и вообще не вспоминать про эту долю. мы продаем, а не покупаем.