Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?

Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дарья, добрый вечер.

Хотя на как таковое оформление кредита одним супругом согласие второго не требуется, в силу п. 2 ст. 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга

однако в случае, если сделка потребует залога — и регистрации факта этого залога — то такое согласие потребуется в силу п. 3 ст. 35 СК РФ:

… нотариально удостоверенное согласие супруга требуется лишь в случаях совершения вторым супругом следующих сделок:… 3) подлежащих обязательной государственной регистрации

Кроме того, право собственности на квартиру также подлежит обязательной государственной регистрации.

При этом заменить генеральной доверенностью или, будучи поверенным по такой доверенности, выдать от доверителя согласие на сделку по приобретению в собственность имущества, права на которое должно быть зарегистрировано в обязательном порядке государством, на мой взгляд, невозможно, так как (см тот же пункт той же статьи)

 необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

что является самостоятельным императивным требованием закона.

Однако теоретически генеральная доверенность, выданная супругом на Ваше имя может свидетельствовать о том, что супруг доверяет Вам распоряжаться и любым совместно нажитым имуществом. Вопрос в том, примет ли ее банк. Я полагаю, что нет.

А нотариус по доверенности от мужа не сделает необходимого согласия.

Проще было бы оформить Вам по генеральной доверенности от мужа ипотеку на него, а самой Вам выдать нотариально удостоверенное согласие на сделку.

С уважением,

Вандакуров Александр

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Так сделать не получится.

… если есть генеральная доверенность

Такого понятия. как генеральнапя доверенность  — не существует. В Вашем случае, это — доверенность на представительство и на совершение сделок с имуществом доверителя, а так же с его имущественными правами

Согласие второго супруга, в данном случае, Вам требуется получить, как я понял, для передачи купленной в совместную собственность, квартиры в залог — залогодержателю, по договору ипотеки. Так, в силу части 3 статьи 35 Семейного Кодекса России,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ипотечное обремение подлежит обязательному учету  в реестре (ЕГРН). При этом, оформляется специальная государственная регистрационная запись, об ипотечном обременении.

В такой ситуации, нотариус Вам откажет в оформлении Согласия супруга, по выданной им доверенности. Согласие дается лично — конкретным супругом (вторым супругом).

Доверенность и Согласия — различные виды правовых документов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?

Считаю, что не сможет.

Так как дача такого согласия требует непосредственного участия личности ( супруга).

В силу п.4 ст.182 ГК РФ

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Смотря что написано у Вас в нотариальной доверенности выданной в порядке статьи 185.1. ГК.

Можете прикрепить доверенность к вопросу оплатив ее изучение?

Если в доверенности прямо прописано полномочие по даче согласия на сделки, то возможно оформление залога на мужа по доверенности.