Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд.

И сколько госпошлины нужно платить.

Вопрос про назначение пенсии.

, Ирина, г. Лиски
Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Также будет называться кассационная жалоба только уже на решение кассационного суда. Госпошлина составит 150 р.

п.1,2 ст. 390.4 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

 2. Кассационные жалоба, представление подаются:1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В данном случае речь идет о подаче кассационной жалобы в ВС РФ.

Так, согласно ч.1 ст. 390.4 ГПК РФ кассационные жалоба подается непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Вместе с тем,

В силу п.9 ч.1 ст.333.19 НК РФ

 По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

При этом, в п.3 указано:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

 для физических лиц — 300 рублей

Соответственно, госпошлина будет составлять  150 рублей;

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.