Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?

Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.

, Кристина, г. Ярославль
Кира Чигинцева
Юрист, г. Краснодар

Да, имеют право.

Согласно статье 6.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ, курение в общественных местах, в том числе и на территории образовательных учреждений, влечёт за собой административную ответственность.

В случае, если курильщик является несовершеннолетним, то его могут поставить на профилактический учёт в полицию. Это означает, что сотрудники полиции будут проводить с ним профилактическую работу, направленную на предотвращение совершения правонарушений в будущем.

Постановка на профилактический учёт не является наказанием, но может иметь определённые последствия для несовершеннолетнего.