Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Здравствуйте, Елена!
Да. Могут быть расценены как смягчающие вину обстоятельства.
При этом, гибель брата дает ему возможность не находиться на СВО, так как есть соответствующие указания Министра обороны.
Почему он ими не воспользовался, а пошел в СОЧ и может получить срок по ст.337 УК РФ — вопрос открытый.