Умерла бабушка и оставила наследство

Здравствуйте.У меня такая ситуация.У меня умерла бабушка в 2013 году ,ей было 86 лет.У нее осталось наследство,которое по праву должно делиться между детьми (моим отцом и его сестрой).Но отец мой давно умер,а моя тетя,его сестра жива.Бабушка оставила по завещанию все моей тете.А значит мне уже ничего не достанется.Мне в этом случае стоит бороться за наследство и какими способами? Или уже ничего нельзя сделать?

, Галина, г. Москва
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Можно попытаться признать завещание недействительным, если у Вашей бабушки были какие-то психические заболевания, например, или на момент написания завещания она была тяжело больна и не могла понимать значение своих действий. Но это все придется доказывать в суде со ссылкой на медицинские документы и показания свидетелей. Это имеет смысл, если кроме тети Вы единственная наследница. Если у тети, например, есть дети, то Вы будете наследовать вместе с ними в равных долях.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, в соответствии со ст.1119   Гражданского кодекса завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). В соотв. с данной статьей несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).