Как правильно оформить договор купли-продажи недвижимости

Добрый день! Пожалуйста подскажите как правильно оформить сделку купли-продажи нежилого здания (магазин), собственником которого является физическое лицо. Он также является ИП - плательщик ЕНВД и УСН (доходы минус расходы). На данный момент хочет закрыть ИП. Здание строил сам -брал кредиты под строительство, при этом последний кредит был оформлен банком как ипотечный под залог здания и был им выплачен в августе 2012г. Какой налог он должен будет заплатить и как правилно оформить чтобы обойтись меньшими затратами? Елена, г.Стерлитамак, Башкортостан

, Елена, г. Стерлитамак
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. А с даты регистрации права собственности на данный магазин истекли три года?

Елена
Клиент, г. Стерлитамак

Нет. Свидетельство о праве собственности выдано в 2004 году, а обременение банка снято в сентябре 2012г.

Судебная практика исходит из того, что, если предприниматель использовал реализуемое имущество в предпринимательской деятельности, то налог должен быть уплачен в соответствии с применяемой им системой налогообложения (
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2012 г. N 18АП-11776/2012, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Уральского округа от 1 апреля 2013 г. N Ф09-1798/13).