Не составили письм.договор и не заплатили

Здравствуйте! я устроилась на работу, проработала 8 дней, договор никакой не заключали со мной, я ушла с этой работы, руководитель отказался рассчитываться со мной! как можно его наказать!

, Асем, г. Оренбург
Александра Глухова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вы можете обратится с заявлением в трудовую инспекцию.

Так же вы можете обратиться в суд, если у вас есть доказательства того, что вы работали у этого работадателя, или если у вас есть свидетели, готовые в суде подтвердить наличие трудовых правоотношений с работодателем.

Обратите внимание на ст.67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.