Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в

Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!

, Дария, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дария!

Да, такие случаи бывают. Например, приговором Кунцевского районного суда г. Москвы от 8 июля 2019 года Р. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Апелляционным определением Московского городского суда от 16 октября 2019 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением Кунцевского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2019 года Р. отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В соответствии со статьей 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденный может быть переведен в следственный изолятор для участия в судебном разбирательстве по другому уголовному делу. Однако, если у осужденного нет меры пресечения, то он не может быть оставлен в СИЗО на время судебного разбирательства.

Что касается условно-досрочного освобождения (УДО) или перевода на принудительные работы (ПТР), то они возможны только после того, как приговор вступит в законную силу. Если же второй приговор еще не вступил в силу, то суд может рассмотреть ходатайство осужденного об УДО или ПТР только после того, как будет вынесен окончательный приговор по этому делу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.