Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Слив сточных вод в придорожную канаву в СНТ

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

В нашем СНТ «Елочка», расположенном в черте города Наро-Фоминска, Московской области, владельцами земельных участков осуществляется слив сточных вод в придорожную канаву из аэрационных установок типа «Топас», «Евробион» и др. Производители и продавцы указанных установок прилагают сертификаты, которые якобы гарантируют очистку воды на 98% и разрешают сливать воду в канаву.

Однако, сливаемая вода из аэрационных установок достаточно часто течет желтоватого цвета и запахом канализации. В канавах образуется болото с вонючей черной жидкостью и отвратительным запахом.

1. Правомерны ли действия владельцев участков, сливающих сточные воды из АУ в придорожную канаву?

2. Почему разрешают продавать АУ, если они не очищают и не обеззараживают воду до необходимых нормативов?

3. Почему не реагируют надзорные органы на данную проблему?

С уважением,

Никитина Тамара Ивановна, собственник участка №17 в СНТ «Елочка»

  • P1000802.JPG
28 Марта 2014, 08:26, вопрос №409572 Никитина Тамара Ивановна, г. Наро-Фоминск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    1. Действия сливателей неправомерны.

    К примеру приложение к санэпидзаключению на установку «БИОКСИ» (то же самое, очищалка по типу): «Отведение очищенных и обеззараженных бытовых сточных вод на рельеф допустимо только на территории индивидуальных домовладений и на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего подземного водоисточника».

    На дачных участках это обеспечить невозможно, и данные устройства в принципе не должны использоваться на дачных участках. так что обращения в СЭС, прокуратуру....

    2. Продают их вполне законно, но они предназначены для индивидуальных домовладений, и должны быть ПРАВИЛЬНО установлены. Вопрос не в очистке, а в правильности эксплуатации и установки.

    3. Я не знаю в какие органы и как вы ообращались. Приложите хоть какие-то документы.

    28 Марта 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Обращалась я в различные инстанции:

    1. К председателю СНТ (женщина)

    2. Дважды обращалась в Администрацию города

    3. В Роспотребнадзор

    4. Административно-технический надзор

    5. Росприроднадзор.

    Председатель никак не отреагировала, письма с ее подписью у меня имеются и она сама сливает воду из "Топаса" под забор соседям.

    Три инстанции отписались ни о чем, не их компетенция, кивают друг на друга.

    Росприроднадзор прислал мне ответ, что проведена проверка (меня об этом никто не уведомил) и в рамках их компетенции нарушений не установлено.

    А владельцы АУ ликуют, у них есть сертификат и ни на что не обращают внимание: ни на образовавшиеся черные, зловонные болота в канавах ниже расположенных участков, ни на возмущения других садоводов. Говорят- жалуйтесь куда хотите.

    Я с многими экспертами и специалистами по канализационным системам общалась на форумах, я получила разъяснения по работе АУ и поняла, что сливаемая даже прозрачная вода не обеззаражена, поэтому в канавах и образуется черное вонючее месиво. Думаю, необходимо требовать проведения анализа воды на выходе, когда течет прозрачная и хорошо бы подловить мутную воду (при сбое или выходе из режима установки).

    Готовясь к общему собранию садоводов, потребовали ответ юриста. Я им и предоставлю. Ваш ответ совпадает с ответами специалистов, экспертов на форумах. Спасибо Вам.

    28 Марта 2014, 13:48
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    1. Правомерны ли действия владельцев участков, сливающих сточные воды из АУ в придорожную канаву?

    Зависит от ее химического состава и насколько она нарушает действующие нормативы.

    2. Почему разрешают продавать АУ, если они не очищают и не обеззараживают воду до необходимых нормативов?

    Продавать можно все, что не запрещено, либо не ограничено на территории РФ.

    3. Почему не реагируют надзорные органы на данную проблему?

    Чтобы наши органы отреагировали нужно обратиться туда. 

    Я бы порекомендовал обратиться в прокуратуру на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил. Они либо сами проверят, либо, что более вероятно, направят жалобу в соответствующий орган.

    С уважением, Ботвич Дмитрий.

    28 Марта 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Сравнение Евробиона и ТОПАСа.

    В описаниях ясно и четко указано. что установка должна быть сделана правильно. и соблюдаться нормальный режим эксплуатации. Естественно, что нарушение требований ведет к проблемам.

    28 Марта 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тамара Ивановна!

         Продавцы имеют право продавать всё, что не запрещено законом, а покупатели покупать. При этом покупатели несут ответственность за неправильность эксплуатации купленного оборудования, а так же за вред причинённый в результате неправильной эксплуатацией. При этом чтобы их проверить, для начала надо написать официальную жалобу, так ак без жалобы надзорные органы очень ограничены в правах.

      Правомерность слива воды может только надзорный орган, для этого необходимо обратиться с жалобой в Росприроднадзор по Московской области город Дмитров, Советская улица, 1, кв. 2 тел.7 (49622) 7-48-72 либо в межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области,

    • Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области
      Прокурор Максимова Елена Михайловна
      141021, Московская область, город Мытищи, ул. Юбилейная, дом 24
      8-498-500-01-20, 8-498-500-01-22

    Так что если Вы хотите попытаться навести порядок, то можете действовать.

    Удачи Вам!

    28 Марта 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Тамара Ивановна. Тоже согласна с позицией коллег, необходимо обратиться в прокуратуру. Если эта проблема волнует не только Вас, есть и другие люди, напишите общую коллективную жалобу. Если, как Вы говорите вода не очищенная, желтая, с запахом и т.д., то лучше это дело не откладывать. 

    Можно обратиться и в Министерство экологии и природопользования Московской области.

    28 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats