8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего

5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано

  • Screenshot_2024-04-23-17-18-05-156_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_2024-04-23-17-16-29-020_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_2024-04-23-17-18-34-953-edit_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
  • IMG-20240411-WA0005
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов...

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
От 6 машин 10 % это 1 парковочное место?
несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано

 Поскольку парковка расположены на земельном участке, который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (придомовой территории), то принимать решение об оборудовании такого участка в принципе парковкой может только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Но поскольку парковка уже существует, то на ней, как Вы правильно заметили, должно быть не менее 10% (или хотя бы одно) парковочных мест для инвалидов.

Но принимать решение об оборудовании больше мест для инвалидов опять же может только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, но не местная администрация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я без ведома сына забрать свои вещи из дома умершего и находиться в этом доме?
Умер гражданский муж. Могу ли я без ведома сына забрать свои вещи из дома умершего и находиться в этом доме?
, вопрос №4853917, Надежда, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная
Здравствуйте, у меня вопрос такой: Мне 41 год, у меня двое сыновей 20 лет и 4 мес, не замужем, однокомнатная квартира в соц найме , все в ней живем, только младший прописан в другом месте, а я и старший в э ой квартире, квартира осталась от матери, я в ней жила до 11 лет, потом осталась сиротой. Есть у меня какие то шансы с помощью государства расширить и улучшить жилплощадь, так как места всем не хватает, живем в старой сталенке, где много признаков указывают на аварийное жилье, но официально никто не признавал..? Спасибр, буду ждать ответа..
, вопрос №4853326, Елена, г. Москва
Банкротство
Требуется юрист по банкротству физлиц с адвокатской степенью и опытом от 5 лет, для консультации и ведения дела в Новосибирске
Требуется юрист по банкротству физлиц с адвокатской степенью и опытом от 5 лет, для консультации и ведения дела в Новосибирске
, вопрос №4852481, Дарья, г. Сочи
Недвижимость
Можно ли на кухне ( 4 -х этажного дома, с газовой плитой, старого типа ) перенести вентиляцию выше чем есть сейчас?
Можно ли на кухне ( 4 -х этажного дома , с газовой плитой , старого типа ) перенести вентиляцию выше чем есть сейчас ? Будет ли нарушение это ?
, вопрос №4851224, Раиса, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу. В законе написано... имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Согласно ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих, моя служба по контракту засчитывается как день за день, т.е. 5 лет, а по призыву день за два, т.е. 4 года, итого суммарно 9 лет. Итого мне нужно дослужить еще 12,5-9=3,5 года, тогда и 25 календарных лет общего трудового стажа набегает (2+5+15+3) и 12,5 лет воинской службы. Я все правильно считаю?
, вопрос №4851202, Владимир, г. Пенза
Дата обновления страницы 23.04.2024