У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили

Здравствуйте!

В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира.

Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье?

У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.

, Анастасия, г. Кемерово
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Анастасия,  в вашей ситуации налог на продажу квартиры вашего мужа взиматься не будет.

Вот почему:

Статья 217 Налогового кодекса РФ: Освобождает от уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья.
Статья 218 Налогового кодекса РФ: Определяет, что единственным жильем считается жилое помещение, которое является единственным у человека на праве собственности.

В вашем случае:

Квартира, купленная вашим мужем в 2018 году по ДДУ, была его единственным жильем на момент покупки.
Несмотря на то, что вы поженились в 2021 году, и у вас в собственности появились две квартиры, квартира вашего мужа оставалась его единственным жильем до момента продажи.
На момент продажи квартиры, у вашего мужа осталась в собственности одна квартира.

Важно:

Важно, чтобы квартира, продаваемая вашим мужем, была куплена до вступления в брак.
В момент продажи квартиры у вашего мужа должна быть одна квартира в собственности.
Если вы планируете продавать свою квартиру, налог на ее продажу будет рассчитываться отдельно.

Рекомендации:

Проконсультируйтесь с юристом: Юрист поможет вам правильно оформить документы для продажи квартиры и избежать проблем с налоговой.
Изучите законодательство: Ознакомьтесь с нормами Налогового кодекса РФ, чтобы быть уверенным в правильности своих действий.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Оцените, пожалуйста, ответ положительно. С уважением Олег Степанов, Народный юрист Кемерово